Имеет ли право банк блокировать пенсионную карту клиента без решения суда, при наличии долга по кредиту?

Здравствуйте! У меня сбербанк заблокировал пенсионную карту из-за долга по кредиту,хотя я регулярно 2 раза в месяц вносил платёж,но пока весь долг по кредиту погасить не получается. Имеют ли они на это право без решения суда, Сасибо

Уточнение от клиента

Извините! Оплатить не могу. Карта заблокирована.

, Даниленко АЛЕКСАНДР ИКОЛАЕВИЧ, г. Иркутск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Как следует из ст.27 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 26.07.2017) «О банках и банковской деятельности»:

 На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьей, а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данные нормы вышеуказанного закон корреспондируют со ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»:

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3.Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

Таким образом, арест банковского счета без решения суда, т.е. не на основании исполнительного документа, исключен.

Полагаю, что сложившаяся ситуация может быть вызвана тем, что судебный приказ по какой-либо причине Вы не получили, а кредитор в лице банка на основании полученного судебного приказа наложил арест на банковский счет, куда начисляется Вам пенсия.

Либо блокировка карта осуществлена по инициативе банка по каким-либо другим причинам.

В любом случае Вы должны учесть, что списывать всю сумму начисленной за месяц пенсии в счет погашения долга банк не вправе. Так, в соответствии со ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве":

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В связи с этим Вам необходимо обратиться в банк с письменным заявлением о разъяснении причин блокировки (ареста) Вашего счета, куда начисляется пенсия, при этом ссылайтесь на ч.2 и 4 ст.99 ФЗ Об исполнительном производстве" о неправомерности взыскания с пенсии всей суммы, требуйте снять арест (блокировку).

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Добрый день. Без решения суда или судебного приказа банк не вправе самостоятельно наложить аресты на счета.