Как получить пособия по беременности, вставшим на учёт в ранние сроки беременности?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как можно получить ежемесячное обеспечение продуктами питания беременных женщин, пособие по беременности и родам (для работающих) и единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности?

, Полина, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Полина.

Если обеспечить себе и своим детям нормальное питание по тем или иным причинам женщины оказываются не в состоянии, таким женщинам и их детям оказывают дополнительную помощь региональные власти. Для реализации такой поддержки принимаются соответствующие нормативно-правовые акты. Если в Вашем городе, данная программа поддерживается, то беременные и кормящие женщины, а также малыши до 3 лет могут получать дополнительные наборы продуктов питания либо денежную компенсацию на их приобретение от региональных властей, если на то есть подтвержденные медицинским заключением показания. Обращаться следует в отделения социальной защиты населения по месту прописки либо по месту фактического проживания.
   В соответствии с Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (далее — Порядок) трудоустроенным гражданам, имеющим детей, пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются  по месту работы.