Каковы последствия, если после 9 класса не взяли в колледж из-за отсутствия мест?

Добрый день. Я консультировалась со многими юристами:проблема поступления после 9 класса. Разные люди говорят мне разные вещи(одни,что ничего не будет,другие,что привлекут к детской комнате милиции. Меня не взяли в колледж из-за отсутствия мест на бюджетном и на коммерции. Больше нет шанса поступить. Мой вопрос такой: Что будет, если не поступишь после 9 класса?

, Амина, Обухов
Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ничего- наиболее близко к истине, с юридической точки зрения, вам ничего не грозит, по поводу «привлекут к детской комнате»:

На учет ставятся несовершеннолетние: * Употребляющие наркотические, психотропные вещества без назначения врача либо употребляющие токсические вещества, а также употребляющие спиртные напитки. * Совершившие административное правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность, либо неоднократно совершавшие антиобщественные поступки. * Совершившие общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в том числе не подлежащие уголовной ответственности вследствие отставания в умственном развитии, не связанного с болезненным психическим расстройством. * Систематически самовольно уходящие из семьи. * Вернувшиеся из специальных учебно-воспитательных и лечебно-воспитательных учреждений. * Освобожденные из мест лишения свободы. * Освобожденные от наказания вследствие акта амнистии * Совершившие преступления, в отношении которых возбуждены уголовные дела. * Осужденные к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы школу окончили, аттестат, основ. общ. образование, 9 кл получили, живите спокойно.

Основное общее образование обязательно. (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34)

С уважением,