В мае 2017 года сгорел дом до тла. На какие права и пособия, мы можем рассчитывать?

У нас сгорел деревянный 2-х этажный дом. Половина квартир приватизированных, а половина нет. Дом сгорел до тла. Кто то успел вытащить из пожара свое имущество, а кто то нет. В первый день, нас поселили в гостиницу, а потом заселили по справке на вселение в жилое помещение. Выдали нам ключи, а потом попросили открыть лицевые счета, на оплату ком услуг. Дом сгорел 18 мая 2017 года в 5: 34 утра, а заселились мы 22 мая, то есть до конца месяца было 9 дней. Все прекрасное началось после того, как нам принесли расчетки, в которых кроме коммунальных услуг, были доп расходы. Названы они "Инвестиционные расходы" с тарифом 95,52 рубля за кв.м об/п и "Текущий ремонт помещений наемного дома" с тарифом 57,38 за кв. м об/п. Из всех документов, которые у нас сейчас на руках по квартирам в которых мы проживаем, есть справка на вселение и заявление на смену лицевого счета. Ходили в администрацию города с просьбой предоставить документы или договора, на основании чего берутся к ком услугам другие сборы, на что услышали ответ, что мы вас заселили по всем правилам. Сейчас же нас, просят подписать всех членов дома и всех членов семей, то что мы согласны на проживание в этом доме. Как мне видится, они хотят задним числом, все узаконить и нас заставить платить все расходы. Теперь по тому, чем помогли. Соц защита дала на семью по 40 000 рублей. Далее, нам выдали пайки на три-пять дней, из консерв и доширака. Мне еще дали лоток с мясным пюре для младенцев. Все остальное мы собирали по друзьям и на группах в контакте, где люди отдают свои вещи безвозмездно.

, Олег, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ходили в администрацию города с просьбой предоставить документы или договора, на основании чего берутся к ком услугам другие сборы, на что услышали ответ, что мы вас заселили по всем правилам.

Олег

Здравствуйте. Что касается данного вопроса, то все общение с чиновниками необходимо переводить в бумажный вариант. Все что Вам сказали может быть впоследствии дезавуировано, а подтверждения данным словам у Вас не будет. Направьте заявление, лучше подписанное всеми погорельцами с требованием разъяснить предъявляемые тарифы, а также сослаться на какие-то нормативные документы, которые позволяют из применять в Вашем случае.

Относительно дополнительных прав и пособий, насколько я понимаю, все решается на региональном и местном уровне. Размер пособия через соцзащиту действительно установлен в Югре в размере 40 т.р.

Еще говорится о пособии в размере 25 т.р., которое  погорельцам выделяет местный бюджет в Нефтеюганске.

http://www.siapress.ru/news_va...

Т.е. возможно Вам есть смысл коллективно также обратиться в муниципалитет Сургута для получения соответствующей материальной помощи.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, права погорельцев нарушаются постоянно.

Для того, что бы этого не случилось и перешло на контроль, нужно:

1. Знать нормы, которые позволяют вам получить компенсацию. Согласно статье 92 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда отнесены жилые помещения маневренного фонда, которые в соответствии со статьёй 95 Жилищного кодекса РФ предназначены для временного проживания граждан, у которых единственное жильё стало непригодным для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии со статьёй 57 Жилищного кодекса РФ гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания, ремонту или реконструкции не подлежат, жильё по договору социального найма должно быть предоставлено вне очереди.

А государство, отменило Постановление Правительства РФ от 3 августа 1996 г. N 937 «О предоставлении гражданам Российской Федерации, нуждающимся в улучшении жилищных условий, безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья» (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)  -которое помогало гражданам погорельцам.http://base.garant.ru/10135761...В Министерстве финансов в настоящее время работают над проектом закона, согласно которому государство лишь частично будет компенсировать материальный ущерб, нанесенный стихией. Основная забота о сохранности имущества будет возлагаться на собственников. Весь уклон делается на страхование жилища. Страхуйте и горите сколько хотите, простите за пафос. И норм кроме статей ЖК РФ я не могу найти, для погорельцев.

2. Вам нужно не просто прийти в администрацию, а письменно задать все эти вопросы   («с просьбой предоставить документы или договора, на основании чего берутся к ком услугам другие сборы»), что бы они письменно и написали вам все законы на основании которых они руководствуются, до статьи. Это первое.

Так же можно на сайте администрации написать вашу просьбу. http://admsurgut.ru/ Получаете от них ответ и далее, копируете и если не удовлетворены, пишете выше, прилагая ответ администрации. Писать можете он-лайн.

Президент РФ   http://letters.kremlin.ru/

Прокуратура РФ попросите провести прокурорскую проверку в отношении незаконных начислений администрации города. http://genproc.gov.ru/

Не забудьте написать депутату, который обслуживает вашу территорию. Это тоже важно.

Здесь в новостях, про вас написано https://ugra-news.ru/article/2... Укажите, этот факт когда будете обращаться к Президенту РФ, Депутату.

Еще можно добавить, в своем обращении, что Конституция РФ гарантирует право на жилище всем. ст. 40 «1. Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. 2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище 3. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-40-krf.  У вас же идут необоснованные начисления от администрации, котороая усугубляет ваше и без того тяжелое положение.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Олег!

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 января 2006 г. N 47

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА
АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания,если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Таким образом, сгоревший дом необходимо признавать аварийным и подлежащим сносу.

Это решает межведомственная комиссия, куда следует обратиться собственникам и нанимателям с соответствующим заявлением и следующими документами:

Там же.

45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:
а) заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
б) копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
в) в отношении нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением — проект реконструкции нежилого помещения;
г) заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, — в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
д) заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения — в случае, если в соответствии с абзацем третьим пункта 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
е) заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания — по усмотрению заявителя.

Если межведомственная комиссия признает дом аварийным и подлежащим сносу, орган местного самоуправления принимает решение о расселении.

49.

На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления в течение 30 дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N 494, от 25.03.2015 N 269)

После этого у собственников и нанимателей возникает право на восстановление жилищных прав, о чем расскажу далее.

О жилищных правах собственников квартир в сгоревшем доме.

I. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.
 При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения
 Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

II. Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп. При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав (см. «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

О выкупной цене есть разъяснения ВС РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

з) выкупная цена изымаемого жилого помещения определяется по правилам, указанным в части 7 статьи 32 ЖК РФ, и включает в себя рыночную стоимость жилого помещения, а также убытки, причиненные собственнику его изъятием, в том числе упущенную выгоду. Примерный перечень возможных убытков собственника жилого помещения приводится в части 7 статьи 32 ЖК РФ. Вместе с тем в выкупную цену жилого помещения, как следует из содержания части 5 статьи 32 ЖК РФ, не могут включаться произведенные собственником жилого помещения вложения в жилое помещение, значительно увеличившие его стоимость (например, капитальный ремонт), при условии, что они сделаны в период с момента получения собственником уведомления, указанного в части 4 статьи 32 ЖК РФ, о принудительном изъятии жилого помещения до заключения договора о выкупе жилого помещения и не относятся к числу необходимых затрат, обеспечивающих использование жилого помещения по назначению.
Для разрешения спора между сторонами по вопросу о рыночной стоимости жилого помещения судом может быть назначена экспертиза (статья 79 ГПК РФ);

Теперь о жилищных правах тех, чьи квартиры не были приватизированы.

В силу ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть:

  • благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта,
  • равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению,
  • отвечать установленным требованиям и
  • находится в границах данного населенного пункта.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.