8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как распределится наследство между дочерью и внуком умершей, если его отец умер ранее?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Квартира в долевой собственности. Скончалась бабушка, у неё в собственности 1/4 доля квартиры. У бабушки двое детей, сын всю жизнь прожил с ней, также с ней проживал и внук (со стороны сына) с семьёй. Сын умер и внук унаследовал долю отца. Дочь проживала отдельно и не является собственницей долей данной квартиры. Кто имеет право на наследство, только дочь или внук тоже имеет такое право?

Уточнение от клиента

Будут ли внук и дочь в равной степени претендовать на наследство ,если никто не напишет отказ.

13 августа 2017, 04:41
12 августа 2017, 11:47, инна, г. Владивосток
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Поскольку сын умер до открытия наследства, то внук имеет право на наследование по праву представления

12 августа 2017, 12:06
1
0
1
0

они будут наследовать в равных долях

13 августа 2017, 08:00
Консультация юриста бесплатно
Рамиль Мухаматгалеев
Рамиль Мухаматгалеев
Юрист, г. Йошкар-Ола

При отсутствии завещания наследование происходит по закону. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с частью 2 этой же статьи внуки наследодателя наследуют по праву представления. Так как на момент открытия наследства сын бабушки умер, доля, которая бы причиталась сыну, переходит по праву представления к внуку бабушки. Поэтому наследовать будет не только дочь, но и внук.

12 августа 2017, 12:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как распределится наследство, если отец умер 31 декабря, а сын 4 января?
Есть дом и два собственника муж и жена, сын взрослый только прописан. Как распределится наследство, если отец умер 31.12, а сын 04.01
17 февраля 2020, 11:08, вопрос №2687691, Андрей, г. Екатеринбург
5 ответов
Наследство
Имеет ли право внучка на наследство бабушки, если отец умер до смерти матери?
Имеет ли право внучка на долю в наследстве если отец умер до открытия наследства. Отец умер 1996 году дочь роделась в 1980 бабушка умерла 2003 после смерти бабушки дочь записала дом на себя така как брата небыдло в живых , 2005 году продала дом . В то время дом оценивался в 40 тыс
13 ноября 2017, 12:41, вопрос №1810674, Белла, г. Краснодар
1 ответ
Наследство
Имеет ли сестра право на часть наследства, если у брата, который погиб, есть дочь и внуки?
Добрый день.В сложной ситуации с братом-инвалидом,я сама потеряла здоровье,Он не работал,т.к. не было паспорта.Просил меня оформить на меня дарственную,но так случилось,что он умер.У него где-то есть дочь и внуки.С отцом она не поддерживала никаких отношений.Что можно сделать,чтобы я получила хоть какую-то часть наследства
05 сентября 2016, 19:52, вопрос №1368048, Ольга, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какие права у дочери и внуков на дом отца?
помогите разобраться.дом куплен отцом в 87 году.в 88 были прописаны его жена и дочь-в недолгом времени выписаны.в95 году прописана еще одна дочь с внуками живут по сей день.отец выписался в2000 году оставив дочери дом но не переоформил еще.сейчас делает документы на себя в бти и хочет этот дом продать.какие права у дочери и внуков.
27 июня 2016, 13:19, вопрос №1296926, дина, Иваничи
1 ответ
Наследство
Как получить наследство, если отец умер, а мачеха умерла после вступления во второй брак?
Квартира приобретена отцом и мачехой в браке. Отец умер. Мачеха вышла замуж и приватизировала квартиру на себя 100%. Мачеха умерла. Могут ли дети отца наследовать супружескую долю в квартире, которая нажима в период брака отца и мачехи по закону по праву представления?
08 декабря 2015, 11:29, вопрос №1065140, Алина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2017