Что нужно для получения лицензии на продажу табачных изделий и сколько это будет стоить?

Хотим заняться реализацией сигарет в розничном магазине. Что нужно для получения лицензии и сколько это будет стоить? Какой срок ее действия?

, Алексей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей!

Для торговли табачными изделиями лицензия не нужна это следует из закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (данный вид деятельности в данном законе не указан).

На необходимо учитывать несколько моментов при торговле, реализации табачных изделий:

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций.

То есть, Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

Законодательством РОссии, в настояшее время, не предусотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.

Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями вам не требуется.

Но есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу, они предусмотрены ст.3 Федерального закона «Об ограничении курения табака».