556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Что нужно для получения лицензии на продажу табачных изделий и сколько это будет стоить?

Хотим заняться реализацией сигарет в розничном магазине. Что нужно для получения лицензии и сколько это будет стоить? Какой срок ее действия?

12 Августа 2017, 14:10, вопрос №1722145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
7,9
Рейтинг Правовед.ru
1369
ответов
603
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алексей!

Для торговли табачными изделиями лицензия не нужна это следует из закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» (данный вид деятельности в данном законе не указан).

На необходимо учитывать несколько моментов при торговле, реализации табачных изделий:

В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Закона N 87-ФЗ " Об ограничении курения табака" запрещается розничная продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, организациях культуры, физкультурно-спортивных организациях и на территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее чем сто метров от границ территорий образовательных организаций. 

То есть, Закон направлен на ограничение доступности табачных изделий для детей и подростков, сохранение здоровья населения и обращает внимание на торговые точки, реализующие табачные изделия, находящиеся в непосредственной близости от общеобразовательных организаций.

12 Августа 2017, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юрий
9,5
Рейтинг Правовед.ru
22840
ответов
8704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Законодательством РОссии, в настояшее время, не предусотрена лицензионная деятельность по розничной, оптовой продаже табака и табачных изделий.

Таким образом, получения каких либо специальных разрешений для торговли табаком и табачными изделиями вам не требуется.

Но есть определенные запреты при реализации табака (сигарет) в розницу, они предусмотрены ст.3 Федерального закона «Об ограничении курения табака».

12 Августа 2017, 18:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут