Могут ли нас выгнать из дома отца, в котором мы проживаем, если мы не вступим в права на наследство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в таком вопросе.10 дней назад умер мой папа,у него остались кредиты.В банках сказали,что будут платить наследники.Из наследства дом,в котором проживаем мы, и машина.Слышала,что если не вступать в наследство,то банки не имеют права заставлять платить.И если мы не вступим в наследстство,могут ли нас выгнать из дома?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте. Банк вправе предъявить претензии к наследственному имуществу, обратившись к нотариусу. В случае, если Вы не вступите в наследство, банк не вправе требовать с Вас выплаты долгов. Но, рано или поздно, могут возникнуть проблемы с самим домом, вплоть до признания дома выморочным имуществом и перехода его в собственность муниципалитета.

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть и в этом случае Вы теряете право собственности. Насчет выселения — формально основания для выселения будут.

Согласно ст.31 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но вместе с тем, при отсутствии другого жилья на улицу Вас тоже выселить не могут. Ситуация на самом деле щекотливая и непростая и что-то посоветовать, не зная ее более подробно, невозможно.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если есть страховка по кредитам, то воспользуйтесь ей для их погашения. Если вы проживаете в доме, то фактически вы уже приняли наследство и будете отвечать в т.ч. и по его долгам. Для более подробной консультации вы можете записаться ко мне на приём.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости унаследованного имущества. Если Вы наследство не примете, то и по долгам отвечать не будете. Но тогда, как уже отмечено выше, могут возникнуть проблемы с домом, Вы вполне можете его потерять, если собственником был только отец.

И обратите внимание на нюанс. Если Вы в доме проживаете, то Вы совершаете действия по фактическому принятию наследства. И Вам обязательно нужно идти к нотариусу и от наследства отказываться. Иначе Вас признают фактически принявшей наследство и все долги станут Вашими.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Варианты развития событий в Вашем случае могут быть следующими.

Для начала необходимо выяснить сумму задолженности по кредитным обязательствам отца. Если Вам эти суммы известны и они достаточно велики, то Вы вправе отказаться от наследственного имущества и не будете вообще нести долговых обязательств отца:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если же эти кредиты в соизмерении с рыночной стоимостью дома и автомобиля невелики, то Вы, к примеру, можете продать автомобиль, выплатив долг отца, оставшуюся сумму от выручки (если таковая будет) оставляете себе.

Даже если сумма долга отца сопоставима со стоимостью дома (или его части), Вы, вступив в права наследования, получив свидетельство о праве собственности на дом, имеете полное право проживать в нем и Вас оттуда никто не вправе выселить в случае, если этот дом будет единственно возможным местом проживания. Арест наложить могут, в этом случае Вы свободно будете свободно владеть и пользоваться жилым помещением, но распорядиться им не сможете (продать, подарить, поменять).

Если же Вы не будете отказываться от наследственного имущества, а будете фактически проживать в доме, пользоваться авто, то в конечном итоге (по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти Вашего отца) Вы можете быть признанными фактически принявшими наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ).

В конечном итоге решение за Вами. Но Вы должны учесть, что за долги отца будете отвечать только в пределах стоимости перешедшего Вам по наследству имущества, лишнее с Вас взыскать не смогут в принципе:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.