8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нас выгнать из дома отца, в котором мы проживаем, если мы не вступим в права на наследство?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста в таком вопросе.10 дней назад умер мой папа,у него остались кредиты.В банках сказали,что будут платить наследники.Из наследства дом,в котором проживаем мы, и машина.Слышала,что если не вступать в наследство,то банки не имеют права заставлять платить.И если мы не вступим в наследстство,могут ли нас выгнать из дома?

, Татьяна, г. Ставрополь
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Татьяна, здравствуйте. Банк вправе предъявить претензии к наследственному имуществу, обратившись к нотариусу. В случае, если Вы не вступите в наследство, банк не вправе требовать с Вас выплаты долгов. Но, рано или поздно, могут возникнуть проблемы с самим домом, вплоть до признания дома выморочным имуществом и перехода его в собственность муниципалитета.

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

То есть и в этом случае Вы теряете право собственности. Насчет выселения — формально основания для выселения будут. 

Согласно ст.31 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но вместе с тем, при отсутствии другого жилья на улицу Вас тоже выселить не могут. Ситуация на самом деле щекотливая и непростая и что-то посоветовать, не зная ее более подробно, невозможно.

0
0
0
0
Алексей Исаев
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если есть страховка по кредитам, то воспользуйтесь ей для их погашения. Если вы проживаете в доме, то фактически вы уже приняли наследство и будете отвечать в т.ч. и по его долгам. Для более подробной консультации вы можете записаться ко мне на приём.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники в пределах стоимости унаследованного имущества. Если Вы наследство не примете, то и по долгам отвечать не будете. Но тогда, как уже отмечено выше, могут возникнуть проблемы с домом, Вы вполне можете его потерять, если собственником был только отец.

И обратите внимание на нюанс. Если Вы в доме проживаете, то Вы совершаете действия по фактическому принятию наследства. И Вам обязательно нужно идти к нотариусу и от наследства отказываться. Иначе Вас признают фактически принявшей наследство и все долги станут Вашими. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Варианты развития событий в Вашем случае могут быть следующими.

Для начала необходимо выяснить сумму задолженности по кредитным обязательствам отца. Если Вам эти суммы известны и они достаточно велики, то Вы вправе отказаться от наследственного имущества и не будете вообще нести долговых обязательств отца:

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Если же эти кредиты в соизмерении с рыночной стоимостью дома и автомобиля невелики, то Вы, к примеру, можете продать автомобиль, выплатив долг отца, оставшуюся сумму от выручки (если таковая будет) оставляете себе.

Даже если сумма долга отца сопоставима со стоимостью дома (или его части), Вы, вступив в права наследования, получив свидетельство о праве собственности на дом, имеете полное право проживать в нем и Вас оттуда никто не вправе выселить в случае, если этот дом будет единственно возможным местом проживания. Арест наложить могут, в этом случае Вы свободно будете свободно владеть и пользоваться жилым помещением, но распорядиться им не сможете (продать, подарить, поменять).

Если же Вы не будете отказываться от наследственного имущества, а будете фактически проживать в доме, пользоваться авто, то в конечном итоге (по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. смерти Вашего отца) Вы можете быть признанными фактически принявшими наследство (п.2 ст.1153 ГК РФ).

В конечном итоге решение за Вами. Но Вы должны учесть, что за долги отца будете отвечать только в пределах стоимости перешедшего Вам по наследству имущества, лишнее с Вас взыскать не смогут в принципе:

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли как-то вступить в наследство?
Здравствуйте! В 1999 году умерла бабушка, а в 2000 году умер дедушка. Осталась квартира в РБ г.Минск. В ней сейчас проживает мой родной дядя (брат мамы). Может ли моя мама (дочь умерших бабушки и дедушки) подать иск в суд на восстановления наследства если прошло уже более 20 лет и дело на наследство не открывалось? И такой момент при жизни после смерти бабушки дедушка написал дарственную на моего дядю (его сына). Возможно ли как-то вступить в наследство? Изначально в 90-х годах эта квартира была получена от министерства обороны на всех 4-х членов семьи, но мама в ней не проживала.
, вопрос №4075811, Екатерина, г. Саратов
486 ₽
Наследство
Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от
1/4 часть дома мне досталась и 1/4 часть дома сожительницы досталась больше наследников нет. Я одна вступила в наследство и получила такое право а сожительница по суду получила 1/4 часть. больше никто не имеет права владеть этим домом наследников больше нет . Только мы двое имеем права на этот дом. Сожительница 4 года назад уехала в Воронеж по неизвестному мне адресу телефон сменила я не могу её найти и она никак не объявлялись. Могу ли я сейчас вскрыть замки и одновременно подам на суд паничинению препятствия так как я живу далеко от этого дома мне придётся делать перелет сейчас летом осенью это будет сложно из-за моей работы поэтому я хочу сейчас с участковым скрыть замки снять на видео зафиксировать там ничего практически внутри дома нет кроме стиральной машинки маленького холодильника и одного шкафа дом пустой
, вопрос №4075672, Надежда, г. Сочи
Военное право
Могу ли я уволиться по окончанию контракта если мне исполнилось 50 лет
Могу ли я уволиться по окончанию контракта если мне исполнилось 50 лет
, вопрос №4073999, Сергей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могут ли меня уволить в случае 1 если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2 если основной
Добрый день! Работаю по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника. Скоро ухожу в декрет. Могут ли меня уволить в случае 1) если основной сотрудник выходит до того как я уйду в декрет; 2) если основной сотрудник выходит, когда я ушла в декрет, но еще не родила; 3) если основной сотрудник выходит, когда я родила, но нахожусь в отпуске по беременности и родам; 4) если основной сотрудник выходит, когда я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. До какого момента в случае моего увольнения на каждом из этих этапов сохраняются выплаты СФР? Также вопрос, формулировка в трудовом договоре следующая «Настоящий трудовой договор является срочным и заключен до отмены временного перевода Иванова ИИ., до отмены временного перевода Петрова ПП. на время отсутствия основного работника Сидоровой СС. до выхода ее на работу.» В таком случае при увольнении Иванова ИИ с его временной ставки без перевода на основную, должны ли меня перевести на его основную ставку или мое оформление возможно только при увольнении Сидоровой СС?
, вопрос №4073986, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017