Бывший муж оскорбляет и угрожает забрать ребенка, что можно предпринять, чтобы это прекратить?

Здравствуйте,как найти управу на бывшего мужа с которым год как в разводе, но который не дает спокойно жить,звонит (мы в разных городах) угрожает ребенка забрать (2 года ребенку), меня в больницу упечь, приезжает якобы к сыну в гости,сам грязью поливает, провоцирует меня на эмоции,больше не возможно терпеть! Приезжает не предупреждая,как к себе домой, с ночевками остается, как быть? Не хочу видеть его совсем,тяжело морально, а уйти пока он у нас прибывает (живем я,сын и моя мама (к слову,мама его впускает,а я не авторитет/ему все равно против я или нет) боюсь,так как угрожал ребенка увезти. Боюсь с ребенком наедине оставить. Нужно как то решать ситуацию, сил моих больше нет,помогите.

, Нина, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Нина. Это вам решать, как вам быть. Зачем вы пускаете мужа домой, тем более — с ночевками? Это не правовой вопрос, его решение — только за вами. Если мама пускает, потребуйте прекратить это и не вмешиваться в вашу жизнь, вызывайте полицию.  Оставаться ночевать он может только с вашего согласия. Пишите заявления участковому о том, что он вас оскорбляет, угрожает.

Решать очень просто — не пускать его к себе. Но это, кроме вас, никто для вас не сделает. Можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Но ваши отношения с матерью и отцом ребенка суд разрешить  не может, решать их только вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Нина, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Нина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина! В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд об определении порядка общения с ребенком его отцом. В заявлении указываете все сложившиеся фактические обстоятельства, что Вас не устраивает, что муж без предупреждения заявляется в квартире под предлогом встреч с ребенком и оказывает на Вас отрицательное моральное воздействие. Поскольку никакого отношения к квартире к Вашей квартире муж не имеет (не прописан, не является собственником), Вы имеете полное право его не впускать. Данное обстоятельство обязательно указываете в заявлении, что Вас не устраивает место встречи с ребенком отца в Вашей квартире. Учитывая Вашу просьбу суд может определить иное место общения отца с ребенком и установит определенные часы, в которые муж сможет посещать своего ребенка.

Также Вам необходимо учесть, что споры об определении порядка общения (встреч) с ребенком разрешаются судом с участием органа опеки и попечительства.