Как снизить процентную ставку по ипотеке, если сейчас она стала ниже?

Добрый день, хотела уточнить следующий вопрос- я брала ипотеку в Сбербанке 10 месяцев назад под 11,9 %, сейчас в Сбербанке процентная ставка стала ниже, могу ли я подать на Рекстуризацию и сделать себе процентную ставку нижу? И не откажут ли мне?

, Юлия, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Реструктуризация долга по кредиту – это изменение условий действующего кредитного договора (например, изменение процентной ставки, сроков, графика платежей и т.д.). Как правило, реструктуризация оформляется заключением дополнительного соглашения к действующему кредитному договору. Безусловно, что для того, чтобы банк осуществил реструктуризацию долга, необходимо убедить кредитную организацию, что для заемщика это крайне необходимо. Решение зависит исключительно от позиции банка и Ваших доводов в обоснование своей просьбы.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!