Можно ли в судебном порядке добиться рассрочки выплат по микрозайму?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я взяла займ в быстро деньги 3000 т.р. 21 июля должна была вернуть 4000 с чем то. Работала не официально на производстве. Пришлось уйти так как работая там начались проблемы со здоровьем, думала выйду на другую уже официально нашла работу, но не успела устроиться попала в больницу с операцией это было 24 июля, теперь на работу устроюсь 25 этого месяца(августа) платить нечем, работы как таковой нет, у меня только папа и то помогает с пропитанием. В говорю им что смогу в начале месяца следующего оплатить не слушаю, говорят посадят, квартиру отца забирут как он от реагируют, что соседи узнают какая слава будет и все в этом роде, сказали сегодня до 12 оплатить 5500 до 12 либо готовить имущество приедут приставы и т.д. могу ли я подать в суд для того что бы частично выплачивать, или выплатить за 2/месяца без начисления больших процентов и постоянных звонков коллекторов . работала не официально даже не на основе договора, справки о болезни конечно есть. А вот с работы трудовой нет. Что уволилась. Что могу предпринять , и каковы их действия . помогите

, Лина, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете пробовать, но надо вам предоставить документы о болезни, кроме того скажу честно, что шансов на рассрочку у вас мало, судебная практика в большей степени на стороне банков.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)Позиции высших судов по ст. 451 ГК РФ >>>

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение курса иностранной валюты по отношению к рублю нельзя расценивать как существенное изменение обстоятельств, являющееся основанием для изменения договора (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)).

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Николай Рогов
Юрист, г. Москва

Лина, добрый день!

А не могли бы Вы уточнить суд у Вас уже был по взысканию указанной задолженности с Вас как с должника?

Если нет, то никакие приставы к Вам не приедут, таким образом Вас пытаются запугать.

С уважением,

Николай Рогов