Правомерна ли постановка на учёт к наркологу, если отказался от освидетельствования?

Сотрудники полиции попросили пройти освидетельствование на наркотическое опьянения по вымышленным признакам - покрасневшие белки глаз, расширеные зрачки, поведение не свойственное обстановке, что было не так я был абсолютно трезв. Долго рассказывать всё как было. Суть в том что прибыв в больницу с сотрудниками внешних признаков опьянения врач не обнаружил о чем в акте было отображено. Я отказался выполнять незаконное требование сотрудника полиции и сдавать анализы. Суд дал 10 суток за отказ по ст. 6.9 КоАП и обязал встать на учёт к наркологу за употребление наркот.средств без назначения врача по ст. 6.9.1 Законно ли это ведь наркотическое опьянение небыло установлено т.к. я не сдавал анализы? И может ли меня поставить на учёт нарколог?

, Максим, г. Хабаровск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

В части правовых последствий отказ от освидетельствования (если требование было законным) приравнивается к результату «установлено состояние опьянения». Если же требование было незаконным (а для того, чтобы это установить, нужно изучать материалы дела) — есть основание для отмены постановления и преращения производства по делу. В любом случае без изучения материалов (протокола, постановления, акта освидетельствования) ответ не будет полным.