Как действовать при разговоре со следователем о фиктивной прописке иностранного гражданина?

Здравствуйте уважаемые адвокаты подскажите пожалуйста что мне делать. Я прописываю двух иностранных граждан уже три года в доме где у меня есть доля. В этом доме проживает моя мама они ей помогают по дому в свободное от работы время. Три месяца тому назад они нашли работу далеко от проживания но близко к другому жИлью моей семьи. Все их личные вещи перевезли в этот дом пилы матрасы и т.далее. теперь они приезжают туда помытся постиратся отдохнуть от работы 3-4 дня и уезжают на работу. Там я их прописать не могу так как стоящие два дома на участке не оформлены все лето я живу со своими детьми в одном из этих домов за три года знакомства Хасан стал нам как родственник его сын не приезжал два года и только в этоу весну приехал ему я тоже сделала прописку. К моей маме несколько дней тому назад приехали с проверкой она пояснила им что в настоящее время иностранных граждан в доме нет. Они составили протакол в котором было написано что иностранные граждани не проживают и дали подписать маме. Что она и сделала. На следующей день вызвали меня со мной беседовали два человека они говорили что если они составят протокол с моих слов как я рассказала и описала вам мне грозит реальный срок или штраф в размере от 500 тыс руб на меня было оказалось психологическое давление, они уверяли меня что мне нужно будет давать другие показания что они идут мне на встречу так как у меня трое несовершеннолетних детей составили протокол в котором было изложено что мой папа попросил меня прописать их так как они помогали строить ему дом я согласилась и прописала сначало отца а потом сына так как у сына небыл готов полный пакет документов когда он его подготовил я прописала и его лично с ними я не знакома видила их один раз денежных средств я от них не получала. На самом деле да правда что за прописку я никогда не брала с них денег так как они просто хорошие люди 3, 5 года тому назад моему отцу на остановке стало плохов с сердцем. На остановке было много народу и русские и зарубежные граждани люди сели в автобус и уехали двое иностранных граждан остались вызвали скорую дождались когда она приедет позвони ли с папиного телефона моему брату, хотя у моего папу с собой была крупная сумма денег они могли оттащить его за остановку и ограбить, через пол года папа мне говорит Доча помнишь мне помогли люди так я познакомилась с Хасаном и его сыном. Они стали частыми гостями у нас дома готовили плов я знаю всю их семью они знают мою. Разве это можно назвать фиктивная прописка? И этот протокол который я подписала у дознователе мне поможет избежать наказания ? И я вообще виновны. ? Скоро меня вызовите следователь что мне там говорить? Правду как есть на самом деле или то что они придумали?

Уточнение от клиента

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Подскажите пожалуйста есть ли состав преступления в моих действиях? Что означает фиктивная прописка? Если эти люди моется в моей бани спят на моих кроватях, едят за одним столом с нами но да, не каждый день потому что работают.

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Должен Вам сказать, что в большинстве случаев лучше свои показания изложить так, как было на самом деле. Не всегда нужно идти навстречу уговорам дознавателей или следователей. Их интерес заключается не оказании помощи допрашиваемому, а в том, чтобы быстрее и проще закончить расследование дела. Санкция статья, по которой могут обвинить Вас (322.3. УК РФ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей. А  максимальное наказание  - до трех лет лишения свободы. Но там есть примечание к статье. Привожу ниже. Ознакомьтесь внимательно и можете исходить из него, если проблема позволяет.

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

2. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Уточнение клиента

Здравствуйте уважаемые адвокаты. Подскажите пожалуйста есть ли состав преступления в моих действиях? Что означает фиктивная прописка? Если эти люди моется в моей бани спят на моих кроватях, едят за одним столом с нами но да, не каждый день потому что работают.

Выше я процитировал Вам диспозицию ст. 322.3. УК РФ. Прочтите внимательно, сопоставьте с реальностью и сами сделайте вывод. Не зная всех обстоятельств, сказать конкретно — есть состав преступления ил нет, невозможно. Из содержания только вашей информации признаки названного состава наличествуют, а это значит, что есть основание для возбуждения уголовного дела.