Отпуск,использованный авансом

Добрый день.

Увольняюсь по соглашению сторон. Работодатель собирается вычесть 14 дней отпуска,использованных авансом.

Работаю на предприятии с ноября 2014. В отпуск хожу раз в год,на 42 дня. В этом году отпуск был с 1.06. по 12.07. но прерывался на больничный,по 26.07. Все ли правильно,и когда я успела использовать отпуск авансом? Спасибо.

, Оксана, г. Екатеринбург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Больничный в отпуск не входит и отпуск в этом случае продляется, если Вы использовали в таком случае отпуск в полном объеме, аванс подлежит возврату согласно

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.