Может ли первый хозяин авто предъявить ко мне претензии, если я куплю авто у перекупа?

Здравствуйте, подскажите я покупаю автомобиль у продавца есть ксерокопия паспорта , договор купли продажи с росписью владельца авто, также в птс стоит роспись владельца, если продавец распишется в птс без регистрации в гибдд он будет являться владельцем ? И потом я куплю его, первый владелец ко мне претензии не может предъявить?

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вкратце, если продавец не является собственником, и не уполномочен последним на продажу транспортного средства соответствующим документом (доверенностью), регистрацию сделки в ГИБДД Вам просто не проведут, вне зависимости от подписи собственника в ПТС. Ну а если, все-таки, такое случится, то весь риск признания сделки недействительной, в случае предъявления претензий от собственника ложится на Вас.