Как оформить купленный мною дом только на сына, если он в браке?

Здравствуйте!Мы с мужем по 1/2 владеем частным домом,где проживаем и прописаны.Я купила ещё один дом для сына ,дом оформлен на меня.Сын женат и имеет одного ребёнка.Хочу оформить дом на него.Как правильно это сделать? Мы хотели бы чтобы только он был владельцем этого дома.Спасибо.

, Милена, г. Астрахань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как правильно это сделать? Мы хотели бы чтобы только он был владельцем этого дома.Спасибо.

Вы имеете право подарить дом Вашему сыну, для этого нужно заключить договор дарения недвижимого имущества и зарегистрировать переход права собственности в Управление Росреестра. Соответственно, данный дом будет являться только собственностью сына и не подлежит разделу в случае развода сына с женой.

Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вам нужно через дарение отдать ему дом. Все имущество полученное по безвозмездным сделкам (дарение, наследование) не является совместно нажитым, следовательно, его жена не будет иметь в нем долю в случае развода.