Как расторгнуть договор с банком, если он был составлен обманным путем

Добрый день. 11.08.2017 к моим родителям пришел менеджер по ремонту окон. (родители-пенсионеры) Наговорил им, что якобы двери на балконе осели, нужно здесь подтянуть, нужно там подтянуть, обязательно нужно поменять фурнитуру (хотя у них хорошая фурнитура). Выставил им счет на 11000 руб. Они ему сказали, что у них нет денег платит, на что он быстренько оформил это через банк в кредит и сказал что без процентов. В банке оформили ещё страховку. Но в договоре написано под 26% годовых и сумма к оплате 12638,48 руб. Документы составлялись онлайн. Нет подписи работников банка.При общении с банком мама толком ни чего не слышала. Когда она сказала это менеджеру, он ответил что сейчас всё объяснит только оформляйте. Является ли это мошенничеством и могу ли я расторгнуть этот договор с банком?

Спасибо!

  • 20170812_181031
    .jpg
  • 20170812_181018
    .jpg
  • 20170812_181004
    .jpg
Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Вот договор. Если есть такая возможность, посмотрите пож-ста. Да, договор был составлен дома у родителей.

, Наталья, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можете расторгнуть договор. если еще денежные средства у вас, не переплатите проценты.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

В остальном — надо смотреть документы.

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Наталья, добрый день.

Подскажите, договор кредитования был составлен дома у родителей? Вы имеете право расторгнуть договор, как указал коллега выше. Желательно ознакомиться с документами, что были получены Вашими родителями от кредитной организации для анализа.