8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отгулять свой отпуск частями?

Здравствуйте. У меня отпуск 43 дня. Мне приходится отпуск дробить. Начальница вывела свою формулу подсчета дней отпуска, т.е. если идти в отпуск на 43 дня полностью,то из 43 календарных дней 12 будут выходные. поэтому она отнимает от 43 дней 12 и говорит что наш отпуск 31 рабочий день, а если мы хотим отгуливать 43 дня тогда мы должны идти отгуливать отпуск полностью. Неужели я не имею права отгулять свой отпуск дробно, не потеряв 12 дней? И еще если я пишу заявление на отпуск с понедельника по пятницу, я должна писать по пятницу или по воскресенье?

, Диана, г. Красноярск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Работник не вправе отказаться идти в ежегодный оплачиваемый отпуск, предусмотренный графиком отпусков. Исключение составляют случаи, когда работодатель не исполнил обязанности по оплате данного отпуска либо своевременному предупреждению работника о времени начала этого отпуска.

В случае предоставления работнику ежегодного оплачиваемого отпуска, разделенного на части, одна из частей данного отпуска не может быть менее 14 календарных дней. В противном случае — работодатель нарушает трудовое законодательство.

Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

То есть есть основание для обращения в Трудовую инспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
Здравствуйте у меня ситуация вовремя не явился в часть теперь суд вынес приговор 6лет могу ли я с тюрьмы подписать контракт на СВО
, вопрос №4098189, Дмитрий, г. Владивосток
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли закрыть кредит на машину, воспользовавшись только частью материнского капитала?
Могу ли закрыть кредит на машину , воспользовавшись только частью материнского капитала ?
, вопрос №4097962, Кристина, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 12.08.2017