148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с зачислением в ВУЗ. Не отдали документы по требованию

Здравствуйте!

Я некогда бывший студент бакалавриата, а сейчас студент магистратуры. И во время поступления в ВУЗы по программам магистратуры я попал в весьма ужасную для меня ситуацию. Рассказываю полнстью подробно, для того чтобы Вы могли полностью её оценить.

После получения диплома бакалавра подал заявления в 2 ВУЗа: РГПУ им. А.И. Герцена (РГПУ) и ИТМО. По 2-м направлениям в каждый ВУЗ на бюджетные места очной формы обучения. И везде надо было сдавать вступительные испытания (ВИ) для того чтобы учавствовать в конкурсе на бюджетные места. В ИТМО ВИ проводились 24 июля и 7 августа (в моём случае), и в РГПУ ВИ проводились 25, 26 июня 2017г. Сроки подачи оригиналов в РГПУ - до 3 августа 2017г. В ИТМО до 11 августа 18:00. По результатам ВИ в РГПУ я проходил по одному направлению, и из соображений того, что я ещё не скоро буду сдавать ВИ в ИТМО отнёс оригинал диплома бакалавриата в РГПУ, предварительно уточнив у сотрудника приёмной комиссии о том, смогу ли я быстро и без каких-либо дополнительных написаний заявлений забрать документы, даже если я буду пытаться их забрать после зачисления 4 августа. На что получил ответ: "Да, Вы должны будете придти в эту же аудиторию и мы Вам их вернём по Вашему первому требованию". Этот вариант меня устроил и я со спокойной душой отдал оригинал диплома. 4 августа вышел приказ о моём зачислении в РГПУ. Затем я, как дбросовестный абитуриент тчательно подготовился к сдаче ВИ 7 августа в университете ИТМО и 9 августа узнал, что сдал я очень хорошо и без проблем прохожу в рамках конкурса на бюджетное место и буду зачислен при предоставлении оригинала диплома. На следующий же день (10 августа) я пришёл в РГПУ в аудиторию, в которую изначально мне говорили приходить забирать документы, однако там мне ответили, что поскольку я уже зачислен, то забирать документы мне необходимо в отделе студентов. По стечению счастливых обстоятельств я пришёл в этот отдел как раз во время его работы. Попросив там свои документы обратно женищина, которая там работает, ответила мне, что отдать просто так документы она не может в силу того, что я являюсь уже зачисленным абитуриентом. И сказала, что мне необходимо писать заявление на отчисление, которое подпишет декан факультета и одобрит ещё какой-то проректор, и только после этого она сможет отдать мой диплом, но однако меня всё равно не смогут взять в ИТМО на бюджетное место, потому что отчислят меня только с 1-го сентября, а значит что там у меня будет идти уже 2-е высшее образование, закоторое надо платить деньги. Меня это очень смутило и ещё не окончательно поверив её словам я пошёл писать заявление в деканат. Как оказалось декан факультета находится в отпуске и подписать естесственно он не может. Мне предложили в деканате взять под расписку свой диплом в этом отделе кадров. Я пошёл обратно к ним, на что получил ответ: "выать под расписку диплом Вам мы сможем только после 1-го сентября". Как итог меня оставили "с носом". Я поддавшись убеждениям, о том, что не смогу учиться на бюджете даже если принесу туда оригинал, решил пойти домой и придти завтра (11 августа) на переговоры с проректором по прёмной комиссии. Придя к нему у нас состоялся диалог, в котором я рассказал всю ситуацию, попутно поинтересовавшись почему так рано заканчивается приём документов, и правомерно ли поступили люди из отдела кадров, а также сотрудник в приёмной комиссии. Ответ был такой: "ВУЗы вправе сами назначать сроки приёмной компании по программам магистратуры. В прошлом году мы делали их на равне с крупными ВУЗами до 20-х чисел августа и как итог к нам поступали, как это то сказать - отребье, а сильные ребята уходили в крупные ВУЗы потому что набирали хорошие баллы, поэтому в этом году мы специаьно сделали приём раньше, чтобы они оставались у нас."..."сотрудники отдела студентов, конечно слукавили, но и нам понимаете ли придётся тогда разбираться с Москвой и ФИСом, почему мы передали им данные о том, что якобы Вы зачисленны когда учитесь в другом ВУЗе. Мы не хотим себе проблем этих". Это была цитата. Сказать, что я был шокирован таким ответом это ничего не сказать. Как итог он не только не помог мне забрать документы, но и оставил огромный след в душе от которого я видимо не скоро отойду. Теперь я уже буду вынужден учиться в этом ВУЗе в силу того, что приём документов в ИТМО завершён. Однако до меня дошли сведения о том, что они поступили множество раз неправомерно. В связи с этим я и обратился к Вам за помощью.

Скажите, пожалуйста,

1. Правомерно ли поступил сотрудник приёмной комиссии введя меня в заблуждение (я уточнил именно о заборе документов после выхда приказа о зачислении, о чём намеренно акцентировал его внимание, когда задавал вопрос)?

2. Правомерно ли поступили сотрудники отдела студентов, и если нет то как это должно было быть и что мне следовало бы сделать, чтобы иметь возможность доказать их неправомерные действия.

3. Опять же про отдел студентов - я до этого учился в РГПУ и там после бакалавриата остался аттестат о среднем полном образовании, и чтобы его забрать они требуют заполненного обходного листа - имеют ли они право требовать от меня его, или же они обязаны выдать документы по моему обращению (и что делать в случае если мне не выдают мои документы)?

4. Информация о том, что даже если бы я забрал оригинал диплома и сдал в ИТМО я бы всё равно был вынужден платить деньги, потому что бы это считалось вторым высшим - достоверна? Или же второе высшее считалось бы только после выдаче мне диплома магистра? (был бы признателен если бы вы прояснили этот момент)

5. Можно ли считать высказывание проректора "отребье" по отношению к абитуриентам набравшим малое количество баллов в ВИ оскорблением? В частности и меня самого, потому что на одном из направлений я набрал мало баллов из-за чего не проходил там по конкурсу.

6. Возможно ли привлечь к какой-нибудь ответственности сотрудницу отдела студентов и проректора (в случае если они действвительно сделали какое-либо правонарушение) при условии, что есть как минимум 2е свидетелей всех их высказываний. Если да, то как и к какой?

P.S. простите за ошибки в тексте, я сейчас в очень плохом душевном состоянии, чтобы грамотно и без ошибком Вам написать.

12 Августа 2017, 01:37, вопрос №1721893
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте. Работники РГПУ нарушили все что только можно.

На основании ст.61 Федерального закона РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.
2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
.......
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Далее. Согласно ст.782 ГК РФ 

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Эту же норму дублирует ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вам следует вручить в РГПУ (в канцелярии) или направить им почтой в случае уклонения от получения уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке и требованием возврата Вашего Диплома и иных документов.

При этом датой расторжения договора будет являться дата получения РГПУ Вашего уведомления. С момента расторжения договора у него возникает обязанность возврата Вам всех Ваших документов в этот же день. Не отдать просто не имеют права. В случае отказа Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор.

Поэтому.

1. Правомерно ли поступил сотрудник приёмной комиссии введя меня в заблуждение (я уточнил именно о заборе документов после выхда приказа о зачислении, о чём намеренно акцентировал его внимание, когда задавал вопрос)?

Антон

В заблуждение он Вас не вводил, по сути, вольно или не вольно, но ответил так как требует закон.

2. Правомерно ли поступили сотрудники отдела студентов, и если нет то как это должно было быть и что мне следовало бы сделать, чтобы иметь возможность доказать их неправомерные действия.

Антон

Нет, неправомерно. Необходимо направлять уведомление.

3. Опять же про отдел студентов — я до этого учился в РГПУ и там после бакалавриата остался аттестат о среднем полном образовании, и чтобы его забрать они требуют заполненного обходного листа — имеют ли они право требовать от меня его, или же они обязаны выдать документы по моему обращению (и что делать в случае если мне не выдают мои документы)?

Антон

Нет не вправе. Аттестат обязаны вернуть. Если Вы что-то должны пусть взыскивают через суд.

4. Информация о том, что даже если бы я забрал оригинал диплома и сдал в ИТМО я бы всё равно был вынужден платить деньги, потому что бы это считалось вторым высшим — достоверна? Или же второе высшее считалось бы только после выдаче мне диплома магистра? (был бы признателен если бы вы прояснили этот момент)

Антон

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 

в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В п. 8 ст. 69 указанного Федерального закона обучение за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является получением второго или последующего высшего образования по следующим образовательным программам высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Поэтому о платности или бесплатности необходимо уточнять в ИТМО

5. Можно ли считать высказывание проректора «отребье» по отношению к абитуриентам набравшим малое количество баллов в ВИ оскорблением? В частности и меня самого, потому что на одном из направлений я набрал мало баллов из-за чего не проходил там по конкурсу.

Антон

Полагаю, вряд ли. По крайней мере без лингвистической экспертизы этого не доказать, как и того, что данное слово было употреблено.

6. Возможно ли привлечь к какой-нибудь ответственности сотрудницу отдела студентов и проректора (в случае если они действвительно сделали какое-либо правонарушение) при условии, что есть как минимум 2е свидетелей всех их высказываний. Если да, то как и к какой?

Антон

По поводу оскорбления можете попробовать написать заявление в полицию. Согласно ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно ч.1 ст.330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

 либо ст.19.1 КоАП РФ

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Скорее здесь будет иметь место ст.19.1 КоАП РФ.

12 Августа 2017, 02:25
q Отблагодарить
2 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, за Ваши пояснения. В целом во всех пунктах более-менее понятно всё.

И для решения окончательно вопросов хотелось бы уточнить про "уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке". Как его правильно составлять? (было бы замечательно если бы был образец ну или хотя бы примерный вариант). И могу ли я в случае если женщина из отдела студентов будет отказывать мне выдавать документы попросить от неё письменный отказ о выдаче документов, за её подписью (печатью отдела)? И если могу, то имеет ли такой отказ каку-нибудь юридическую силу/ценность в качестве доказательства собственно выдаче мне документов.

P.S. про "Поэтому о платности или бесплатности необходимо уточнять в ИТМО" - уточнил, они говорят, что согласно действующим правил - если я прохожу в рамках конкурса на бюджетное место и у меня отсутствует законченное высшее образование магистратуры - то обучение будет бесплатным. ПРичина по которой РГПУ так себя ведёт - у них будут плохие рейтинги и проблемы с "ФИС".

12 Августа 2017, 03:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4132
ответа
2087
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Добрый день. Письменный отказ вы попросить вправе, и он будет иметь юридическую силу, как документ сам по себе говорящий о том, что ВУЗ Вам отказывает в возврате диплома и прочих документов. Интересны правовые основания такого отказа, которые укажут. Таких в принципе быть не может в силу положений, о которых я Вам писал. Поэтому, думаю, что этот отказ они не выдадут. Что касается уведомления, оно составляется в свободной форме, желательно сослаться на правовые нормы, обязывающие ВУЗ возвратить документы. 

Примерно, следующее

В российский государственный университет им.Герцена

<a href=«yandex.ru/maps/?text=%D0%B0%D0%B4%D1%80%D0%B5%D1%81%20%D1%80%D0%B3%D0%BF%D1%83%20%D0%B8%D0%BC%20%D0%B3%D0%B5%D1%80%D1%86%D0%B5%D0%BD%D0%B0%20%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82-%D0%BF%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%B3&source=wizbiz_new_map_single&z=14&ll=30.319927%2C59.934517&sctx=CQAAAAEAK9mxEYizTkA%2BQWK7e5RLQCwsuB%2FwwNk%2FqKePwB9%2B1T8DAAAAAAECAQAAAAAAAAABxlCYtyudjUo4AAAAAQAAgD8AAAAAAAAAAAIAAABydQ%3D%3D&oid=1440592551&ol=biz» class=«link i-bem link_js_inited link_hovered_yes» data-bem="{" link":{}}"="" target="_blank" rel=«noopener»>Россия, Санкт-Петербург, набережная реки Мойки, 48

от (указать свои ФИО, адрес)

УВЕДОМЛЕНИЕ

Между мною и Вами был заключен договор№… оказания образовательных услуг от (указать дату).

В силу ст. 450.1 ГК РФ предоставленное кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Согласно  ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Согласно ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 61 Федерального закона РФ №273-ФЗ «Об образовании в РФ» образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность  по инициативе обучающегося.

На основании изложенного, уведомляю Вас о расторжении договора образовательных услуг в одностороннем порядке, требую выдать мне на руки (перечислите)  в срок до...

Подпись расшифровка дата

К слову сказать слабое-место это отсутствие четких законодательных норм о моменте издания распорядительного акта об отчислении, чем недобросовестно пользуется РГПУ. Между тем, в силу того, что расторжение договора в одностороннем порядке влечет прекращение правоотношений, приказ об отчислении должен быть издан в кратчайшие сроки, поскольку студент таковым уже не является, образовательных отношений нет и он должен быть отчислен. 

12 Августа 2017, 12:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут