Законен ли вывоз ребенка за границу в тайне от отца ребенка?

Пара в разводе. Законно ли вывезти ребенка (3,5 года) заграницу (в Турцию) с мамой бывшей жены (т.е. с бабушкой ребенка), БЕЗ согласия и разрешения и нотариально заверенной бумаги о согласии отца ребенка о вывозе его заграницу? Ребенок носит фамилию отца, вписан в паспорт отца. Бывшая жена тайно отправила общего ребенка заграницу с бабушкой

, Инна, г. Санкт-Петербург
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Бывшая жена тайно отправила общего ребенка заграницу с бабушкой

Инна

ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ:

Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

То есть достаточно согласия одного родителя.

Если второй родитель против то он должен был заранее подать заявление о своем несогласии. Такое заявление подается в уполномоченный орган в сфере внутренних дел по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) РФ, если он постоянно проживает за пределами РФ. Если такое заявление поступит, то решать вопрос о выезде потребуется в суде (ст. 21 Закона; п. 2 Правил подачи заявления, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273; п. 1 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699).

БЕЗ согласия и разрешения и нотариально заверенной бумаги о согласии отца ребенка о вывозе его заграницу

Инна

Я так понял с ним была мама или согласие мамы удостоверенное в положенной законом форме — все было законно(этого достаточно).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Инна! Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин выехал за пределы РФ достаточно сопровождения ребенка одним из родителей или нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребенка от одного из родителей. В Вашем случае, видимо, мать ребенка оформила такое согласие на свою мать (бабушку ребенка). Препятствия в таком случае могли возникнуть только если отец ребенка заявил бы письменный запрет на вывоз ребенка в пограничную службу. А так как такого запрета, как я понимаю, не было, то и проблем с выездом ребенка не возникло.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Инна, здравствуйте!

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Инна, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!