8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли удлинение рабочего времени воспитателям за счёт обеденного перерыва?

Я работаю в д/с воспитателем 6ч рабочий день. Но вынуждена находится на рабочем месте 6,30 часов вместе с обедом. Причём принимаю обед вместе с воспитанниками находясь на рабочем месте. Правомерно ли удлинение рабочего времени за счёт обеденного перерыва.

11 августа 2017, 20:06, Алина, п. Кугеси
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статьи 108 Трудового кодекса «Перерывы для отдыха и питания» — В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Таким образом, Вам необходимо изучить правила внутреннего трудового распорядка детского сада. Если Ваша работа не отнесена к указанным в последнем абзаце статьи 108 Трудового кодекса, удлинение рабочего времени правомерно.

11 августа 2017, 20:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какова норма рабочего времени воспитателя детского сада?
Здравствуйте. Прочитала статью об установлении норм рабочего времени воспитателя детского сада, не совсем поняла, 36 или 30 часов - норма? Прошу ответить по моему случаю: работаю пять дней в неделю по пять часов, итого - 25 часов в неделю. Оформлена на 0,75 ставки. Верно ли это?
21 сентября 2018, 04:34, вопрос №2111903, Елена, г. Казань
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увеличение рабочего времени?
Добрый вечер, работаю в государственной организаций. На испытательном сроке. 40 часов в неделю (рабочие часы с 8.00-16.00), так же присутствует наличие одной рабочей субботы (с 9.00-15.00). Сейчас начальство говорит, что рабочий день должен заканчивается в 16.15, объясняя это что идет не доработка времени по субботе. Вопрос: 1. Правомерно ли увеличение рабочего времени? 2. входит ли рабочая суббота в испытательный срок. Спасибо
18 февраля 2018, 17:24, вопрос №1912431, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли продлили рабочее время на 30 минут, ссылаясь на обеденный перерыв?
Имеет ли право заведующая добавить рабочее время 30 мин. старшему воспитателю и специалистам ДОУ(педагогу-психологу, воспитателю ИЗО и ФИЗО) якобы за т о что 30 мин отводится на обеды. С детьми мы конечно не находимся непосредственно, но и обедаем так сажем "не бегу", никуда не уходим находимся на своем месте. С уважением Наталья
06 февраля 2018, 11:42, вопрос №1897856, Наталья, г. Курган
1 ответ
Защита прав работников
Правомерно ли увеличение рабочей нагрузки при выходе коллеги в отпуск?
Работаю посменно в паре с коллегой.Когда она уходит в отпуск на меня возлагаются все её обязанности за дополнительную плату и увеличивается рабочий день на один час.Правомерно ли увеличение рабочего времени при данных обстоятельствах в соответствии с трудовым кодексом?
13 мая 2017, 08:17, вопрос №1634972, galina, г. Калуга
2 ответа
350 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Изменение режима рабочего времени воспитателя
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, решить следующую проблему. Воспитатель детского дома работает 30 часов в неделю в соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников». Недавно в детском доме была сформирована группа из детей, обучающихся в школе-интернате 8 вида. На данную группу был назначен указанный выше воспитатель. Норма часов воспитателя осталась прежней - 30 часов в неделю. Приказом Минобрнауки РФ от 24.12.2010 № 2075 установлено, что норма часов педагогической работы за ставку заработной платы воспитателям, работающим непосредственно в группах с обучающимися (воспитанниками, детьми), имеющими ограниченные возможности здоровья, составляет 25 часов в неделю. Должен ли работодатель изменить режим рабочего времени воспитателя на 25 часов в неделю, каков порядок проведения изменения?
21 сентября 2014, 23:39, вопрос №564141, Александра,
5 ответов
Дата обновления страницы 12.08.2017