Как взыскать членские взносы в кооперативе индивидуальных застройщиков?

Я председатель правления в кооперативе индивидуальных застройщиков. В кооперативе 100 участков.

Каждый участок имеет собственника.

У кооператива нет собственности, ни земель общего пользования, ни дорог, никаких налоговых обременений (сдаю нулевой баланс), есть только собственная КТП.

Договор заключен с МОЭСКом, как с Юрлицом.

По уставу есть членские взносы (на содержание электросетей и затрат на бухгалтерское ведение документации, ремонт дорог и т.д, что решаеи правление и общее собрание.

К неплательщикам по уставу есть наказательные меры, в виде наложения штрафов и отчисления из членов кооператива.

Прошу Вас ответить, как возможно заставить платить взносы, если даже их исключить из членов кооператива. Свет то мы не можем им отрезать, дороги ремонтировать не можем частями.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Прошу Вас ответить, как возможно заставить платить взносы, если даже их исключить из членов кооператива. Свет то мы не можем им отрезать, дороги ремонтировать не можем частями. Спасибо.

Ирина

Ирина, добрый вечер! Обратится в суд и взыскать указанную задолженность+ штрафы за неуплату в судебном порядке. Получив исполнительный лист либо к приставам либо напрямую в банк где у должника есть счета. Статья 8 ФЗ Об исполнительном производстве это позволяет

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Напишите уведомление, в случае игнорирования подавайте в суд.

Согласно статье 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о потребительских кооперативах. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (пункт 6 статьи 116 ГК РФ). В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.