8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать членские взносы в кооперативе индивидуальных застройщиков?

Я председатель правления в кооперативе индивидуальных застройщиков. В кооперативе 100 участков.

Каждый участок имеет собственника.

У кооператива нет собственности, ни земель общего пользования, ни дорог, никаких налоговых обременений (сдаю нулевой баланс), есть только собственная КТП.

Договор заключен с МОЭСКом, как с Юрлицом.

По уставу есть членские взносы (на содержание электросетей и затрат на бухгалтерское ведение документации, ремонт дорог и т.д, что решаеи правление и общее собрание.

К неплательщикам по уставу есть наказательные меры, в виде наложения штрафов и отчисления из членов кооператива.

Прошу Вас ответить, как возможно заставить платить взносы, если даже их исключить из членов кооператива. Свет то мы не можем им отрезать, дороги ремонтировать не можем частями.

Спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Прошу Вас ответить, как возможно заставить платить взносы, если даже их исключить из членов кооператива. Свет то мы не можем им отрезать, дороги ремонтировать не можем частями. Спасибо.

Ирина

Ирина, добрый вечер! Обратится в суд и взыскать указанную задолженность+ штрафы за неуплату в судебном порядке. Получив исполнительный лист либо к приставам либо напрямую в банк где у должника есть счета. Статья 8 ФЗ Об исполнительном производстве это позволяет

0
0
0
0
Надежда Коновалова
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! 

Напишите уведомление, в случае игнорирования подавайте в суд.

Согласно статье 116 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов. Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в пункте 2 статьи 52 ГК РФ, условия о размере паевых взносов членов кооператива; о составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов; о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов; о порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков. Правовое положение потребительских кооперативов, а также права и обязанности их членов определяются в соответствии с ГК РФ законами о потребительских кооперативах. Гражданское законодательство устанавливает, что правовое положение потребительского кооператива, права и обязанности его членов определяются специальными законами (пункт 6 статьи 116 ГК РФ). В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Недвижимость
Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола
Здравствуйте! Заключил договор ДДУ. В квартире расположена открытая терраса. При заключении договора проектная документация включала информацию об оборудовании террасы - подогрев пола, с установкой оборудования. Сейчас приближается сдача дома, и выяснилось, Застройщик внес изменения в проектную документацию и исключил полностью все оборудование подогрева пола. Мне ничего не сообщал, в договоре это не прописано. Как быть? Заранее спасибо!
, вопрос №4062293, Сергей Петров, г. Оренбург
Лицензирование
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у
Могу ли я (Индивидуальный предприниматель) оказывать услуги репетитора для 9-11 классов, если состою на учете у психиатра, но принимаю медикаменты и благодаря им чувствую себя отлично, нет никаких отклонений, способна на 100% выполнить поставленные передо мной задачи.
, вопрос №4061901, Мария, г. Москва
Недвижимость
Есть на этот счет нормативный документ?
членские взносы в ТСЖ относится к жилищно-коммунальным платежам или нет?есть на этот счет нормативный документ?
, вопрос №4061531, Нури Бартломович Чхаидзе, г. Москва
Семейное право
Раздел квартиры которая находится в ипотеке, хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку, а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
Раздел квартиры которая находится в ипотеке , хочу оставить квартиру себе и продолжить платить ипотеку , а жене отдать первоначальный взнос который дали ее родители
, вопрос №4061394, Виталий, г. Самара
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017