Что делать, если признали банкротство ЖК?

Здравствуйте. Наше ЖК начали строить в 2011 г. застройщик выкупил землю(частная земля) и начал на ней строить малоэтажки... продавал квартиры без разрешения на строительство и налом...в 2013г. дали разрешение на стр-во и он , почти всем успел сделать ДДУ... его посадили в 2015 г. , а 17 окт 2017 осудили на 6,5 лет... в 2014 г старый застройщик по соглашению передал нас другой фирме... передал , ТИПА, еще земли итп... за 3 года новый застройщик так ничего и не построил...сейчас этот застройщик =процедура наблюдения (банкротство)= подали иски ( даже Сбербанк на 21 млн руб). нам советуют всем дольщикам идти подавать заявления в реестр на имущественные взыскания... ВОПРОС: какой хороший(удобный) выбрать вариант для дольщиков=Наблюдение заканчивается с даты начала финансового оздоровления, внешнего управления, признанием арбитражным судом юридического лица банкротом и открытие конкурсного производства или принятие мирового соглашения.=

, Рита, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Рита! Вам необходимо понять, что Вы хотите. Деньги или квартиру, так это разные  виды реестров.  Если что-то построено-то лучше квартиру чем ничего.

Урегулирование правоотношений, возникающих из банкротства застройщика, нашло свое отражение в параграфе 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  В ситуации банкротства застройщика при наличии возможности выбрать форму предъявления требований к застройщику реестр требований кредиторов включает в себя еще один так называемый «подреестр» – реестр требований о передаче жилых помещений, который является составной частью основного реестра и образует с ним единое целое. Определяющим моментом при рассмотрении вопроса о включении требований в реестр кредиторов является срок предъявления денежных требований. В случае введения в отношении должника процедуры наблюдения такой срок составляет 30 дней с даты публикации сообщения, а в случае признания должника-застройщика банкротом и введении конкурсного производства – в течение двух месяцев с даты публикации сообщения (ст. 142 Закона о банкротстве). Пропуск срока влечет оставление заявленных требований «за реестром», что ставит под сомнение реальность их удовлетворения.

Рита
Клиент, г. Москва

7 окт 17г. назначено процедура наблюдения . нам нужны квартиры, нас 750 чел. ЖК планировали строить 15 трех-этажных домов , первый застройщик построил 3,5 дома, второй ничего, за 3 года не построил ... минстрой всё время переносил начало строительства... и идет на поводу мошенникам!!! на банкротство подала рекламная фирма. 2 нояб 17г. управляющий , назначенный арб судом, должен ввести 7 параграф!!!

нам нужны квартиры, нас 750 чел. ЖК планировали строить 15 трех-этажных домов, первый застройщик построил 3,5 дома, второй ничего, за 3 года не построил… минстрой всё время переносил начало строительства… и идет на поводу мошенникам!!! на банкротство подала рекламная фирма. 2 нояб 17г. управляющий, назначенный арб судом, должен ввести 7 параграф!!!

Могу Вам пожелать удачи и набраться терпения.  Если нужно будет составить документы или подробно проконсультировать напишите в чат о работе и цене договоримся.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А дом, где именно ваша квартира построен?

лучше подавать на включение в реестр по передаче квартиры, а не включение в реестр денежного требования.

Так как в банкротствах деньги практически никогда и ни кому не выплачиваются. В некоторых случаях лучше забрать даже объект недвижимости как незавершенное строительство и самим достраивать.

Касательно юристов, лучше вам обратиться очно к юристу в вашем городе. В режиме онлайн можно конечно составить все, но имейте ввиду, в этом случае вам самим придется ходить по судам и т.д.