Можно ли оформить дом прабабушки, если с момента ее смерти прошло 30 лет?

Ситуация такая, что жила моя прабабушка в доме, была дочь у неё. Так вот умерла прабабушка, дочь ( моя бабушка), в наследство не вступала и дом не оформляла на себя. Бабушка умирает, моя мать и тётка тоже не вступили в наследство. Мать моя умерла, тётка признана недееспособной. Теперь хочет внук вступить в наследство. Прошло уже более 30 лет со смерти прабабушки. Возможно ли вообще оформить дом на правнуков ( 3 человека) и как это сделать?

, Оксана, г. Курск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только через суд, доказывая, что каждый из наследников принял наследство фактически после предыдущего наследника, оплачивал какие-то налоги, ЖКУ по этому дому, осваивал участок.  Ст. 264 ГПК РФ,

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Либо другой вариант, но тоже через суд — исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимого имущества и силу приобретательной давности:

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. ИПО Гарант

Проще всего когда у вас будет 15 лет владения подать по этой статье. Либо доказывать всю цепочку, про которую сказала коллега.

Олег Никитин
Юрист, г. Курск

Если сможете доказать, что наследство было принято фактически наследниками, то вероятность выигрыша есть, полный ответ предоставить невозможно из-за ограниченной информации