Подлежат ли уголовной ответственности арендаторы нежилого помещения у несобственника без договора?

Здравствуйте!

Нужна помощь в понимании следующей ситуации:

Физическое лицо предложило взять в аренду нежилое помещение без оформления письменного договора аренды. Лицо не собственник, а работник организации, которая уполномочила лицо сдавать помещение.

Если граждане(арендаторы) согласятся снимать помещение( платежи наличными, без договора, знают, что физическое лицо не собственник), то, в случае , если окажется, что физическое лицо просто кладет себе в карман деньги с аренды, а собственник вообще не в курсе, что в помещение кого-то пустили, подлежат ли уголовной ответвенности арендаторы? есть ли здесь группа лиц?какие риски несут арендаторы?

на стороне физического лица я так понимаю, будет уголовный состав "присвоение"..

с увважением

, Алена, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Если в договоре не согласованы данные об имуществе, передаваемом в аренду, он не будет считаться заключенным (п. 3 ст. 607 ГК РФ).
Так что возможны проблемы(судебный спор), но судебной практике сложился подход, закрепленный в п. 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды»: договор, в котором не индивидуализировано передаваемое в аренду имущество (т.е. не согласовано условие об объекте и предмете договора), не может быть признан незаключенным, если он фактически исполнялся сторонами. О фактическом исполнении договора может свидетельствовать, в частности, передача имущества арендатору в отсутствие каких-либо возражений с его стороны.

Во вторых, а как вы будете фиксировать передачу денег и доказывать что вы все оплатили? и чем вы пользуетесь и др условия в договоре аренды, на что будете ссылаться в споре.

Алена
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

основное: квартира сдается НЕСОБСТВЕННИКОМ(и собственника никто в известность не ставит), поэтому основной вопрос - уголовно-правовые риски.

гражданско-правовая ответственность и риск быть выселеным/получить требование собственника о возмещении неосновательного обогащения и процентов понятны

поэтому основной вопрос — уголовно-правовые риски.

Алена

скорее ст 159 соглашусь с коллегой, но это в зависимости от обстоятельств.

Лицо не собственник, а работник организации, которая уполномочила лицо сдавать помещение.

Алена

Вы видели документ по которому он обладает данными полномочиями?

по поводу 160 статьи Ук:

Статья 160. Присвоение или растрата
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Вопрос а будет ли в Вашем случае присвоении и растрата(если нет то и не будет состава данной статьи):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 51
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

19. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 160 УК РФ, судам следует иметь в виду, что присвоение состоит в безвозмездном, совершенном с корыстной целью, противоправном обращении лицом вверенного ему имущества в свою пользу против воли собственника.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу (например, с момента, когда лицо путем подлога скрывает наличие у него вверенного имущества, или с момента неисполнения обязанности лица поместить на банковский счет собственника вверенные этому лицу денежные средства).
Как растрата должны квалифицироваться противоправные действия лица, которое в корыстных целях истратило вверенное ему имущество против воли собственника путем потребления этого имущества, его расходования или передачи другим лицам.
Растрату следует считать оконченным преступлением с момента противоправного издержания вверенного имущества (его потребления, израсходования или отчуждения).
В том случае, когда лицо совершает с единым умыслом хищение вверенного ему имущества, одна часть которого им присваивается, а другая часть этого имущества растрачивается, содеянное не образует совокупности преступлений.

Светлана Алексеева
Юрист

добрый вечер, в том случае если следствие докажет что вы были в курсе мошеннических действий, вам придется не очень комфортно объясняться со следствием. Но это еще надо доказать что вы не были введены в заблуждение

. Присвоение и растрата квалифицируются как совершенные группой лиц по предварительному сговору, если в них принимали непосредственное участие два или более лица, обладающие признаками специального субъекта (например, руководитель организации, в чьем ведении находится похищаемое имущество, и работник, несущий по договору материальную ответственность за данное имущество), которые заранее, т.е. до начала преступления, договорились о совместном его совершении. поэтому группа лиц — это работники арендодателя.