Смогу ли я, получив паспорт ЛНР и сменив фамилию, въехать легально на территорию РФ?

Постановлением суда первой инстанции меня выдворили на 5 лет с территории РФ за то, что я не пересек границу в течении 90 дней. Я являюсь гражданином Украины. Скажите, если я сделаю паспорт ЛНР и сменю фамилию, смогу ли я въехать легально на территорию РФ?

, Andrew, г. Ростов-на-Дону
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Оформление паспорта ЛНР осуществляется по процедуре, установленной приказом МВД ЛНР от 16.06.2017 г. №430 "Об утверждении Порядка оформления и выдачи паспортного документа, удостоверяющего личность физического лица, проживающего на территории Луганской Народной Республики". Согласно процедуре паспорт ЛНР оформляется в том числе — при предъявлении оригинала паспорта гражданина Украины. Кроме того, в паспорте ЛНР обязательной является отметка органов РАГС ЛНР о необходимости замены паспорта в связи со сменой имени.

Таким образом, где бы не произошла смена имени, на территории Украины или на территории ЛНР, указанный факт будет учтен и внесен в базу данных с вероятностью взаимного обмена (с РФ). Кроме того, Погранслужба РФ практикует выборочные проверки, требуя при предъявлении паспорта ЛНР наличие у лица дополнительного документа, удостоверяющего личность.

Отсюда вывод — не рискуйте сами, деля для себя невозможным въезд в РФ на более долгий срок. А также — не бросайте тень на официальные структуры ЛНР, инструментами которого Вы хотите воспользоваться.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Смена фамилии, имени, отчества, гражданства  человека, не меняет самого человека. Ваши идентификационные данные останутся неизменными, в частности, дактилоскопический рисунок отпечатков пальцев, хранящийся в досье МВД ВП.

Если у Вас было административное выдворение за нарушение миграционного режима по ч.1.1. ст.18.8 КоАП РФ и более ничего, то запрет на въезд у Вас, скорее всего, на 3 года, а не на 5 лет (эту информацию необходимо уточнять в миграционном органе).

Если не пропущен срок, то необходимо обжаловать постановление суда о выдворении в суд второй инстанции.

Если срок истек- необходимо обжаловать решение МВД ПМ о запрете на въезд в страну в административном или судебном порядке.

С ув., Алёна