Можно ли снизить кадастровую стоимость?

Поставили на кадастровый учет дом в Новой Москве. Дом брусовый, обшит снаружи сайдингом, внутри вагонкой. За дом и за отделку заплатили 1 мли. 4 00 тыс. руб. Кодастровая оценка 7800000руб. Можно ли снизить кадастровую стоимость?

, Сергей, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, кадастровую стоимость можно оспорить.

Порядки проведения данной процедуры установлены ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ, Постановлением Пленума ВС РФ от 30.06.2015 N 28.

Оспаривание кадастровой стоимости следует провести сначала в досудебном порядке, в случае, если результат не будет достигнут, дальнейшее оспаривание проводится в судебном производстве.