Чем отличается судебный приказ от постановления суда о взыскании алиментов?

В суде мне выдали судебный приказ и сказали отнести его к мужу на работу. Там в бухгалтерии отказались его принять, сославшись на то, что им нужно постановление суда. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Главное отличие судебного приказа от судебного решения в том, что он является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121 ГПК РФ).

Сообщите бухгалтерии, что они неправомерно отказывают, поскольку судебный приказ является судебным постановлением, вынесенным судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (п. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Примите меры, чтобы они его приняли, они обязаны это сделать. При передаче обязательно напишите заявление и укажите в нем приказ приложением, на дубликате заявления потребуйте проставить подтверждение получения этих документов с проставлением ФИО, подписи и даты.

Если они все же будут отказывать вам в принятии — предложите дать письменный отказ с указанием причины, либо как вариант — отправьте его вместе с заявлением через почту ценным письмом с описью вложения со всеми необходимыми уведомлениями

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Отправляйтесь в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов РФ по месту жительства должника и решайте вопрос о возбуждении исполнительного производства.

Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Вас ввели в заблуждение. По алиментам выдаются именно судебные приказы. На работе скорее всего имели ввиду про решение суда. Но судебный приказ это то же решение только принятое в форме упрощенного производства (приказного).