8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем отличается судебный приказ от постановления суда о взыскании алиментов?

В суде мне выдали судебный приказ и сказали отнести его к мужу на работу. Там в бухгалтерии отказались его принять, сославшись на то, что им нужно постановление суда. Что делать в таком случае?

, Анастасия, г. Москва
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Главное отличие судебного приказа от судебного решения в том, что он является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений (п. 2 ст. 121 ГПК РФ).

Сообщите бухгалтерии, что они неправомерно отказывают, поскольку судебный приказ является судебным постановлением, вынесенным судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей (п. 1 ст. 121 ГПК РФ).

Примите меры, чтобы они его приняли, они обязаны это сделать. При передаче обязательно напишите заявление и укажите в нем приказ приложением, на дубликате заявления потребуйте проставить подтверждение получения этих документов с проставлением ФИО, подписи и даты.

Если они все же будут отказывать вам в принятии — предложите дать письменный отказ с указанием причины, либо как вариант — отправьте его вместе с заявлением через почту ценным письмом с описью вложения со всеми необходимыми уведомлениями

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Однако заявление о выдаче судебного приказа можно предъявлять в случае взыскания алиментов в долевом отношении от доходов родителя, к которому предъявляется соответствующее требование.

Исковое заявление о взыскании алиментов рассматривается в судебном заседании с обязательном вызовом сторон, в результате чего, суд принимает соответствующее решение, которое вступает в законную силу через тридцать дней после его изготовления в окончательной форме. На основании судебного решения выдается исполнительный лист, который в дальнейшем необходимо предъявить к исполнению.

Анастасия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юрий Пискарев
Юрий Пискарев
Юрист, с. Луганск

Добрый день!

Отправляйтесь в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов РФ по месту жительства должника и решайте вопрос о возбуждении исполнительного производства.

0
0
0
0
Денис Круглыхин
Денис Круглыхин
Юрист, г. Кинешма

Вас ввели в заблуждение. По алиментам выдаются именно судебные приказы. На работе скорее всего имели ввиду про решение суда. Но судебный приказ это то же решение только принятое в форме упрощенного производства (приказного).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
может ли пристав возбудить повторно уже отменённый ранее судебный приказ?
, вопрос №4082988, ирина, г. Москва
Семейное право
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
Какой подсудности подлежит исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов
, вопрос №4082448, Катя, п. Металлострой
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх
Пришёл судебный приказ от мирового судьи о взыскании задолженности по жкх. Сумма долга составляет 60000тр Зарплата в месяц 42000+на иждивении 2 детей. Долг старый, за жкх плачу ежемесячно. Как отменить судебный приказ?
, вопрос №4081676, Алёна, г. Челябинск
Семейное право
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей
У мужа 2 детей от первого брака, алименты платил ручно, по договоренности с матерью детей. Сейчас он участник сво по контракту, может ли бывашая супруга через судебных приставов подать на взыскание алиментов, чтобы их отправляли ей с дохода мужа
, вопрос №4080927, Елена, г. Шатура
Исполнительное производство
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл
В начале апреля получил от приставов исполнительное производство на основании судебного приказа 2-6355/2023 от 27.10.2023 Судебного участка 8 Нижегородской обл. г. Нижнего Новгорода. Я копию приказа не получал и уведомлений о суде так же не получал. Что делать?
, вопрос №4080924, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2017