Как получить задокументированное отсутствие согласия родителей на эмансипацию?
Добрый вечер. После подачи в суд искового заявления о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании вовлеченности его в официальные трудовые отношения, полностью удовлетворяющих требованиям, указанных в статье 27 ГК РФ, судья указала на неприкрепленное к заявлению задокументированное отсутствие согласия родителей на его эмансипацию через органы опеки и приостановила движение иска до момента устранения указанного недостатка. Служащие органов опеки по телефону неаргументировано отказались от консультации, не сообщив никаких подробностей, например сроков изготовления необходимого документа, туманно сославшись лишь на "несколько месяцев", и уведомили о необходимости написания письма на их адрес, в котором должна быть изложена ситуация, которое будет рассмотрено в неопределенный срок, и без которого с их слов будет невозможно попасть на прием к компетентному служащему органов опеки. На все возражения о том, что истец имеет ограниченный срок исправления недостатка заявления в суд, о том, что он в настоящий момент проживает (регистрация по месту пребывания) в регионе отличном от места постоянного жительства и ему затруднительно отрываться от работы и планировать свое передвижение в органы опеки на неопределенные сроки неопределенное количество раз, а также о том, что заканчиваются сроки приема в учебное заведение (для которого и необходима эмансипация), служащие органов опеки бросали трубки. Насколько правомерны действия органов опеки? Существуют ли иные способы получения задокументированного отсутствия согласия родителей на эмансипацию, учитывая, что родители истца никогда не состояли в законных отношениях и последние 9 лет проживают раздельно, точное местонахождение отца неизвестно и связь с ним затруднительна? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.
Нет. Несовершеннолетний сразу обратился в суд.
Ведь признание судом несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) осуществляется только в том случае, если уже было обращение в орган опеки, но родители (один из них) не дали своего согласия.