8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как получить задокументированное отсутствие согласия родителей на эмансипацию?

Добрый вечер. После подачи в суд искового заявления о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании вовлеченности его в официальные трудовые отношения, полностью удовлетворяющих требованиям, указанных в статье 27 ГК РФ, судья указала на неприкрепленное к заявлению задокументированное отсутствие согласия родителей на его эмансипацию через органы опеки и приостановила движение иска до момента устранения указанного недостатка. Служащие органов опеки по телефону неаргументировано отказались от консультации, не сообщив никаких подробностей, например сроков изготовления необходимого документа, туманно сославшись лишь на "несколько месяцев", и уведомили о необходимости написания письма на их адрес, в котором должна быть изложена ситуация, которое будет рассмотрено в неопределенный срок, и без которого с их слов будет невозможно попасть на прием к компетентному служащему органов опеки. На все возражения о том, что истец имеет ограниченный срок исправления недостатка заявления в суд, о том, что он в настоящий момент проживает (регистрация по месту пребывания) в регионе отличном от места постоянного жительства и ему затруднительно отрываться от работы и планировать свое передвижение в органы опеки на неопределенные сроки неопределенное количество раз, а также о том, что заканчиваются сроки приема в учебное заведение (для которого и необходима эмансипация), служащие органов опеки бросали трубки. Насколько правомерны действия органов опеки? Существуют ли иные способы получения задокументированного отсутствия согласия родителей на эмансипацию, учитывая, что родители истца никогда не состояли в законных отношениях и последние 9 лет проживают раздельно, точное местонахождение отца неизвестно и связь с ним затруднительна? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Александр, г. Уфа
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: а сам несовершеннолетний обращался в орган опеки по месту своего жительства (регистрации по месту жительства) с заявлением об объявлении его полностью дееспособным?

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

Нет. Несовершеннолетний сразу обратился в суд.

Ведь признание судом несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) осуществляется только в том случае, если уже было обращение в орган опеки, но родители (один из них) не дали своего согласия.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

А на какой срок приостановлено дело? Вы можете написать заявление в опеку, отправить заказным письмом с описью, в течении 30 дней они обязаны дать какой либо ответ. Если не дадут, то обращаться в суд с ходатайством об отправлении запроса в опеку, так как самостоятельно получить ответ от них вам не удалось.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

Заявление было подано 31 июля, крайний срок исправления недочетов 18 августа.

Заявление было подано 31 июля, крайний срок исправления недочетов 18 августа.

Александр

Вот если бы вы сразу написали заявление в опеку, то в срок уложились бы, а сейчас конечно уже поздно. Но, как написал коллега выше, это не мешает после отсутствия ответа от опеки подать иск снова, приложив уведомление и опись, как доказательство того, что вы пытались сами получить необходимый документ, но у вас не вышло.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

судья указала на неприкрепленное к заявлению задокументированное отсутствие согласия родителей на его эмансипацию через органы опеки и приостановила движение иска до момента устранения указанного недостатка.

Александр

Здравствуйте. Действительно суды рассматривают данный вопрос в случае невозможности рассмотреть его иным образом, т.е. в органах опеки.

Служащие органов опеки по телефону неаргументировано отказались от консультации, не сообщив никаких подробностей, например сроков изготовления необходимого документа, туманно сославшись лишь на «несколько месяцев», и уведомили о необходимости написания письма на их адрес, в котором должна быть изложена ситуация, которое будет рассмотрено в неопределенный срок, и без которого с их слов будет невозможно попасть на прием к компетентному служащему органов опеки.

Александр

Судя по тому, что Вы написали, в органах опеки вообще нет никакого заявления от несовершеннолетнего об эмансипации. Это не совсем верно. Как я уже сказал, сначала несовершеннолетний должен обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и только если не будет согласия родителей, дело может быть рассмотрено судом.

Что касается неопределенного срока на ответ, то тут кто-то явно лукавит, поскольку в любом случае ответ на любое заявление в государственный или муниципальный орган должен быть дан в течение 30 дней с даты обращения.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Действительно ли для того, чтобы попасть на прием в органы опеки для начала процесса эмансипации, необходимо предварительно написать им письмо с изложением всей ситуации? Имеют ли они право отказывать от консультации по телефону и отказывать в приеме в общем порядке в установленные дни и часы без предварительного отправления им письма?

Действительно ли для того, чтобы попасть на прием в органы опеки для начала процесса эмансипации, необходимо предварительно написать им письмо с изложением всей ситуации?

Александр

Александр, необходимо направить заявление. Его можно сдать в канцелярию, получив на втором экземпляре отметку о принятии. В заявлении и надо изложить всю ситуацию. Никто не вправе отказать в его принятии.

Имеют ли они право отказывать от консультации по телефону и отказывать в приеме в общем порядке в установленные дни и часы без предварительного отправления им письма?

Александр

Без письменного заявления я вообще не рекомендую ни о чем говорить — Вы просто потом не докажете что какие-то разговоры были и Вам что-то обещали, а срок начнет течь с момента подачи заявления, никак не раньше.

Пример заявления без изложения ситуации можно посмотреть вот здесь:

http://iskiplus.ru/zayavlenie-...

1
0
1
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По смыслу ст. 27 ГК РФ, по данной категории  дел установлен обязательный досудебный порядок разрешения спора — обращение с заявлением в опеку. При несоблюдении досудебного порядка или отсутствии доказательств его соблюдения суд возвращает заявление. Но это не является препятствием для обращения в суд повторно с тем же вопросом. Чтобы не терять времени, не ждите срока, назначенного судьей, напишите аргументированное заявление в опеку о признании Вас полностью дееспособным. Заявление нужно очень подробное со ссылкой на закон, поскольку сотрудники опеки, к сожалению многого не знают. По телефону Вас проконсультировали неверно… Опека должна дать аргументированный ответ на основании согласия или несогласия родителей. Поговорите с родителями, чтобы они написали заявления в опеку о своем согласии или несогласии. Отрицательный ответ опеки (ввиду несогласия родителей) — повторное обращение в суд. Ваши и родительские заявления -в произвольной форме, подача в часы приема опеки, либо ценным письмом с уведомлением и описью вложения. С подготовкой текстов заявлений могу помочь, заказывайте документ в чате

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днрмогу ли я без
Мне 17 лет и я хочу пересечь границу из рф в днр,могу ли я без согласия родителей пройти через границу?
, вопрос №4097481, Валерия, г. Краснодар
Таможенное право
Мне 17 лет, мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
Мне 17 лет,мне нужно пересечь границу на днр, могу ли я ее пересечь без согласия родителей?
, вопрос №4097479, Валерия, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Семейное право
Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
Здравствуйте! Если я несовершеннолетняя, у меня уже есть паспорт и мне надо разменять валюту, то нужно письменное согласие родителей?
, вопрос №4096861, Елизавета, г. Москва
700 ₽
Семейное право
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб
В разводе более 10 лет, бывшая жена с ребенком живут за границей, все это время по обоюдному согласию платил алименты на ребенка в размере 24000, официальная зарплата около 8000 руб. С августа сказали , что такой суммы на обучение не хватает и запросили от 64 000, зависит от курса. такой возможности платить нет, предложил оплачивать ту же сумму 24000 или вернуть ребенка 15 лет ко мне в Россию, на что получил отказ и кучу обвинений. В итоге стал платить 9500, как 1/2 от прожиточного минимума. Сегодня получил заявление о взыскании алиментов в фиксированной сумме 50 000 руб, которая складывается из 1/2 расходов бывшей жены (с новой семьей) проживания в Тайланде (аренда дома 1/4 + обучение сына 1/2). Сторона настаивает на размере твердой денежной суммы исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня обеспечения . Насколько правомерны данные требования, учитывая что проживание и обучение ребенка за границей не мое желание, не имею такой возможности и считаю роскошью оплату за обычную школу 1 050 000 руб в год. Готов обеспечивать и содержать сына в России, но мне в этом отказывают.
, вопрос №4096222, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2017