Как получить задокументированное отсутствие согласия родителей на эмансипацию?

Добрый вечер. После подачи в суд искового заявления о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным на основании вовлеченности его в официальные трудовые отношения, полностью удовлетворяющих требованиям, указанных в статье 27 ГК РФ, судья указала на неприкрепленное к заявлению задокументированное отсутствие согласия родителей на его эмансипацию через органы опеки и приостановила движение иска до момента устранения указанного недостатка. Служащие органов опеки по телефону неаргументировано отказались от консультации, не сообщив никаких подробностей, например сроков изготовления необходимого документа, туманно сославшись лишь на "несколько месяцев", и уведомили о необходимости написания письма на их адрес, в котором должна быть изложена ситуация, которое будет рассмотрено в неопределенный срок, и без которого с их слов будет невозможно попасть на прием к компетентному служащему органов опеки. На все возражения о том, что истец имеет ограниченный срок исправления недостатка заявления в суд, о том, что он в настоящий момент проживает (регистрация по месту пребывания) в регионе отличном от места постоянного жительства и ему затруднительно отрываться от работы и планировать свое передвижение в органы опеки на неопределенные сроки неопределенное количество раз, а также о том, что заканчиваются сроки приема в учебное заведение (для которого и необходима эмансипация), служащие органов опеки бросали трубки. Насколько правомерны действия органов опеки? Существуют ли иные способы получения задокументированного отсутствия согласия родителей на эмансипацию, учитывая, что родители истца никогда не состояли в законных отношениях и последние 9 лет проживают раздельно, точное местонахождение отца неизвестно и связь с ним затруднительна? Что Вы можете посоветовать в данной ситуации? Спасибо.

, Александр, г. Уфа
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вопрос: а сам несовершеннолетний обращался в орган опеки по месту своего жительства (регистрации по месту жительства) с заявлением об объявлении его полностью дееспособным?

Александр
Клиент, г. Уфа

Нет. Несовершеннолетний сразу обратился в суд.

Ведь признание судом несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) осуществляется только в том случае, если уже было обращение в орган опеки, но родители (один из них) не дали своего согласия.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый вечер.

А на какой срок приостановлено дело? Вы можете написать заявление в опеку, отправить заказным письмом с описью, в течении 30 дней они обязаны дать какой либо ответ. Если не дадут, то обращаться в суд с ходатайством об отправлении запроса в опеку, так как самостоятельно получить ответ от них вам не удалось.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 6][Статья 57]

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Александр
Клиент, г. Уфа

Заявление было подано 31 июля, крайний срок исправления недочетов 18 августа.

Александр

Вот если бы вы сразу написали заявление в опеку, то в срок уложились бы, а сейчас конечно уже поздно. Но, как написал коллега выше, это не мешает после отсутствия ответа от опеки подать иск снова, приложив уведомление и опись, как доказательство того, что вы пытались сами получить необходимый документ, но у вас не вышло.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

судья указала на неприкрепленное к заявлению задокументированное отсутствие согласия родителей на его эмансипацию через органы опеки и приостановила движение иска до момента устранения указанного недостатка.

Александр

Здравствуйте. Действительно суды рассматривают данный вопрос в случае невозможности рассмотреть его иным образом, т.е. в органах опеки.

Служащие органов опеки по телефону неаргументировано отказались от консультации, не сообщив никаких подробностей, например сроков изготовления необходимого документа, туманно сославшись лишь на «несколько месяцев», и уведомили о необходимости написания письма на их адрес, в котором должна быть изложена ситуация, которое будет рассмотрено в неопределенный срок, и без которого с их слов будет невозможно попасть на прием к компетентному служащему органов опеки.

Александр

Судя по тому, что Вы написали, в органах опеки вообще нет никакого заявления от несовершеннолетнего об эмансипации. Это не совсем верно. Как я уже сказал, сначала несовершеннолетний должен обратиться с соответствующим заявлением в орган опеки и только если не будет согласия родителей, дело может быть рассмотрено судом.

Что касается неопределенного срока на ответ, то тут кто-то явно лукавит, поскольку в любом случае ответ на любое заявление в государственный или муниципальный орган должен быть дан в течение 30 дней с даты обращения.

Александр
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Действительно ли для того, чтобы попасть на прием в органы опеки для начала процесса эмансипации, необходимо предварительно написать им письмо с изложением всей ситуации? Имеют ли они право отказывать от консультации по телефону и отказывать в приеме в общем порядке в установленные дни и часы без предварительного отправления им письма?

Действительно ли для того, чтобы попасть на прием в органы опеки для начала процесса эмансипации, необходимо предварительно написать им письмо с изложением всей ситуации?

Александр

Александр, необходимо направить заявление. Его можно сдать в канцелярию, получив на втором экземпляре отметку о принятии. В заявлении и надо изложить всю ситуацию. Никто не вправе отказать в его принятии.

Имеют ли они право отказывать от консультации по телефону и отказывать в приеме в общем порядке в установленные дни и часы без предварительного отправления им письма?

Александр

Без письменного заявления я вообще не рекомендую ни о чем говорить — Вы просто потом не докажете что какие-то разговоры были и Вам что-то обещали, а срок начнет течь с момента подачи заявления, никак не раньше.

Пример заявления без изложения ситуации можно посмотреть вот здесь:

http://iskiplus.ru/zayavlenie-...

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. По смыслу ст. 27 ГК РФ, по данной категории  дел установлен обязательный досудебный порядок разрешения спора — обращение с заявлением в опеку. При несоблюдении досудебного порядка или отсутствии доказательств его соблюдения суд возвращает заявление. Но это не является препятствием для обращения в суд повторно с тем же вопросом. Чтобы не терять времени, не ждите срока, назначенного судьей, напишите аргументированное заявление в опеку о признании Вас полностью дееспособным. Заявление нужно очень подробное со ссылкой на закон, поскольку сотрудники опеки, к сожалению многого не знают. По телефону Вас проконсультировали неверно… Опека должна дать аргументированный ответ на основании согласия или несогласия родителей. Поговорите с родителями, чтобы они написали заявления в опеку о своем согласии или несогласии. Отрицательный ответ опеки (ввиду несогласия родителей) — повторное обращение в суд. Ваши и родительские заявления -в произвольной форме, подача в часы приема опеки, либо ценным письмом с уведомлением и описью вложения. С подготовкой текстов заявлений могу помочь, заказывайте документ в чате