Как отменить судебный приказ, с учетом сроков давности?

Здравствуйте. Ситуация такая.

В 2012 году брала кредитную карту у Русского стандарта. Какое-то время платила, сколько могла, но потом не было возможности платить из-за отсутствия денег и работы (кризис). Я на пенсии.

В июне 2015 года банк уступил права на (требования) по данному кредитному договору ОАО "ПКБ" по договору об уступке прав (требования)... 07.12.2015 ОАО ПКБ было преобразовано в НАО "ПКБ"

А СЕГОДНЯ 11 августа ПРИШЛО ИЗВЕЩЕНИЕ ОТ МИР.СУДА, КОТОРОЕ СЕГОДНЯ ЖЕ И ЗАБРАЛА. Пришло оно из другого города, где брала кредитную карту, хотя проживаю сейчас в 3х часах оттуда.

НО СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ БЫЛ ОТ 10ИЮЛЯ, А СЕГОДНЯ УЖЕ 11 АВГУСТА, А НАПИСАНО, ЧТО ДАЕТСЯ ВСЕГО ЛИШЬ 10 ДНЕЙ на отмену приказа. На него никто не приглашал, не уведомлял, правильно ли это, отправлять через месяц после приказа? В трек коде тоже видно, что из города в наше село его отправили только 9 августа

ЕЩЕ ФАКТЫ, которые возможно помогут в оформлении отмены судебного приказа:

- Само коллекторское бюро находится в Волгограде, кредитная карта была получена в Уфе (откуда и пришло письмо) а я проживаю сейчас в селе, куда пришло письмо.

- В судебном приказе на второй стороне поставлена печать, что Копия верна и подпись судьи, НО в поле Судебный приказ вступил в законную силу - Пусто (только год) - (смотрите в прикрепленном файле)

Также Дата выдачи - пусто

Срок предъявления к исполнению 3 года написано.

- договор на карту от декабря 2012 года (смотрите в прикрепленном файле)

В ПРИКРЕПЛЕННОМ ФАЙЛЕ - СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, КОТОРЫЙ ПРИШЕЛ СЕГОДНЯ, 1-2 стороны и прикрепленный степлером сверху на первую страницу кусок бумаги

ВОПРОСЫ:

1) Как отменить судебный приказ, если он от 10 июля?

Пришло только сегодня, 11 августа.

2) На почте нужно ли получить документ о том, что получили только сегодня 11 августа? И как его получить? Какой документ это должен быть и какие печати, подписи на нем должны быть? Завтра утром планирую пойти на почту для этого.

И как его вложить в письмо об отмене приказа?

3) Срок давности в данном случае прошел?

4) Если судья отменит приказ, могут ли вызвать в суд, несмотря на то, что срок давности прошел?

5) Насколько реально отменить судебный приказ и чтобы больше не тревожили?

6) В судебном приказе на второй стороне поставлена печать, что Копия верна и подпись судьи, НО в поле Судебный приказ вступил в законную силу - Пусто (только год) - (смотрите в прикрепленном файле)

Также Дата выдачи - пусто

Срок предъявления к исполнению 3 года написано.

Это все верно заполнено со стороны судьи?

Почему эти три поля пустые и без даты?

7) Покажите, пожалуйста, мне, пенсионеру, как написать отмену приказа и как правильно написать о сроке давности и ОТПРАВЬТЕ ПРИМЕР-ОРАЗЕЦ для моего случая, прочитав ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ (там зачеркнуты только имена и адрес проживания), пожалуйста, чтобы просто изменила свои данные в нем, иначе точно я могу запутаться и неправильно сделать.

8) Еще какие нюансы учесть?

  • 1 страница
    .jpg
  • 2 страница
    .jpg
  • Прикрепление на 1-ой странице
    .jpg
Уточнение от клиента

Судя по ответам, отвечают общими фразами, не читая сам приказ

8) Кредитная карта была взята в декабре 2012 года.

Срок исковой давности по кредитной карте прошел? И если отменить указав еще эту причину, то больше в суд не подадут?

Уточнение от клиента

2) в почтовом конверте, к сожалению не видно, что сегодня получено. Почему-то это место немного отлеплено.

Какой документ завтра получить на почте, чтобы доказать, что сегодня получено?

, Леди, г. Уфа
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Судебный приказ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

  Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

1.Получили вы только 11 августа, срок на отмену у вас не прошел.

2.На конверте в котором был приказ есть отметка о получении. Копию конверта отправьте в суд

3. см. п1

4. Могут вызвать, если банк повторно обратится в суд. Но уже заявление будет рассматриваться в общем порядке (т.е. будет исковое производство).

5. Реально, но в дальнейшем скорее всего на вас подадут в суд.

6. Все верно. Приказ еще не вступил в силу.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

  1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

7. Образцы документов вы можете заказать на этом сайте в разделе документы или в запросить изготовление документа в чате

Ну и что из того, что карту вы брали в 2012 году?

Судебный приказ в любом случае надо отменить и в суд вас все равно могут вызвать, где вы можете заявить срок исковой давности. Однако если вы платили какое-то время, то отчет исковой давности надо вести с вашей последней оплаты.

Леди
Клиент, г. Уфа

Последняя оплата тоже была в 2013 году, больше 3х лет назад

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Судя по ответам, отвечают общими фразами, не читая сам приказ 8) Кредитная карта была взята в декабре 2012 года. Срок исковой давности по кредитной карте прошел? И если отменить указав еще эту причину, то больше в суд не подадут?

Фидалия

Подадут и вот в ходе искового производства вы и укажите на все эти обстоятельства, а приказ просто издается и так же просто отменяется

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Фидалия, здравствуйте. Если Вы получили только сегодня, что подтверждается почтовым конвертом, то срок у Вас не прошёл, всё в порядке.

На почте нужно ли получить документ о том, что получили только сегодня 11 августа? И как его получить? Какой документ это должен быть и какие печати, подписи на нем должны быть? Завтра утром планирую пойти на почту для этого. И как его вложить в письмо об отмене приказа?

Фидалия

Если у Вас есть конверт, то можно приложить его копию к заявлению и ходатайству об отмене судебного приказа.

Срок давности в данном случае прошел?

Фидалия

Я думаю что да, срок исковой давности прошел. Он составляет 3 года.

Если судья отменит приказ, могут ли вызвать в суд, несмотря на то, что срок давности прошел?

Фидалия

могут вызывать, но лучше в заявлении об отмене судебного приказа сразу указать, что срок исковой давности прошёл.

В судебном приказе на второй стороне поставлена печать, что Копия верна и подпись судьи, НО в поле Судебный приказ вступил в законную силу — Пусто (только год) — (смотрите в прикрепленном файле)

Фидалия

там всё правильно указано.

Покажите, пожалуйста, мне, пенсионеру, как написать отмену приказа и как правильно написать о сроке давности и ОТПРАВЬТЕ ПРИМЕР-ОРАЗЕЦ для моего случая, прочитав ПРИКРЕПЛЕННЫЙ ФАЙЛ (там зачеркнуты только имена и адрес проживания), пожалуйста, чтобы просто изменила свои данные в нем, иначе точно я могу запутаться и неправильно сделать.

Фидалия

можем помочь в написании. Образцы документов не высылаем.

Срок исковой давности по кредитной карте прошел? И если отменить указав еще эту причину, то больше в суд не подадут?

Фидалия

я указал, что судя по всеми по Вам срок исковой давности прошёл, Банк просто продал старый долг.

Последняя оплата тоже была в 2013 году, больше 3х лет назад

Фидалия

тем более срок исковой давности прошёл.

Разве нельзя сразу в отмене судебного приказа указать одной из причин отмены приказа — срок исковой давности 3 года?

Фидалия

можно

Екатерина Шеманаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фидалия!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)