Отказали в выплате за проезд на личном автотранспорте к новому месту службы

Здравствуйте.

Я военнослужащий, переводился из Владивостока в Северодвинск. К новому месту службы следовал на личном авто т.к квот на ВПД в авиакассах не было, соответственно ВПД не использовал. По прибытии в часть в выплате расходов на топливо командиром части мне было отказано ссылаясь на ст. 20 ФЗ "О статусе в/сл".

Правомерен ли отказ в выплате? (стоимость топлива вышла меньше стоимости авиабилетов на всю семью)

, Сергей, г. Северодвинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Отказ неправомерен. Необходимо обжаловать данное решение.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проездна безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным иавтомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Право на обжалование неправомерных действий регламентировано ст. 21 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей. Согласно ч. 9 ст. 20 Вами указанного договора: 9. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации-эта норма не содержит переезд на новое место службы на личном ТС. Возмещение расходов военнослужащим при проезде к новому месту службы на личном автотранспорте  не предусмотрено.Вам ничего не возместят. Пример судебной практики по аналогии:

Решение от 11 июня 2013 г.

Красноярский гарнизонный военный суд (Красноярский край) — ГражданскоеСуть спора: Прочие из публично-правовых отношений

№2-686/2013 РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ11 июня 2013 года город КрасноярскКрасноярский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего — судьи Кулибабы А.Г., при секретаре судебного заседания Леонович Е.П., с участием заявителя Григорьева Е.А., представителя руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия» Анфиногеновой Т.В., рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего… старшего лейтенанта Григорьева Е.А. об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия», связанных с отказом в выплате суточных расходов при переезде к новому месту службы и возмещении расходов, связанных с проездом к новому месту службы на личном транспорте, УСТАНОВИЛ: Григорьев Е.А. обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконными действия руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия» (далее УФО), связанные с отказом в выплате суточных расходов при переезде к новому месту службы и возмещении расходов, связанных с проездом к новому месту службы на личном автотранспорте, исходя из стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне на него и его супругу от станции Щ. К. области до станции Кр. Кр. края. В связи с чем, просил обязать вышеуказанное должностное лицо произвести оспариваемые им выплаты.В судебном заседании Григорьев Е.А. заявленные требования поддержал и просил их удовлетворить, поскольку приказом Министра обороны РФ он был освобожден от занимаемой должности в войсковой части ..., дислоцирующейся в городе Щ. К. области, и назначен на должность начальника… в городе Кр… В связи с этим, он в декабре 2012 года на личном автомобиле в течение трех суток совместно со своей супругой следовал к новому месту службы.А поскольку, по его мнению, законодательством предусмотрено возмещение военнослужащему расходов при переезде к новому месту службы, в том числе автомобильным транспортом (кроме такси), то указанные им расходы должны быть выплачены.Представитель руководителя Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр МО РФ» (далее ЕРЦ) Чуприна О.Н., уведомленная о времени и месте рассмотрения гражданского дела, в судебное заседание не прибыла и просила рассмотреть дело в свое отсутствие.Представитель руководителя УФО Анфиногенова Т.В. требования заявителя не признала и просила в их удовлетворении отказать, поскольку к компетенции представляемого ею финансового органа выплата суточных расходов, в соответствии с приказом МО РФ от 12 ноября 2012 года «Об утверждении классификации расходов… Министерства обороны РФ», при переезде военнослужащего и членов его семьи к новому месту военной службы, не относится, так как данная выплата входит в состав денежного довольствия и ее выплата производится ЕРЦ. Что же касается выплаты компенсации за проезд на личном автотранспорте, то по ее мнению данная выплата ничем не предусмотрена, в связи с чем, требование ее выплаты не обосновано.Выслушав объяснения Григорьева Е.А. и представителя Анфиногеновой Т.В., суд приходит к следующим выводам: В соответствии с выпиской из приказа Министра обороны РФ от 25 октября 2012 года №… (раздел… §...), Григорьев Е.А. освобожден от занимаемой им должности и назначен на должность начальника… Согласно выписке из приказа командира войсковой части… (дислоцирующейся в г. Щ.) от 05 декабря 2012 года №… и предписанию от этого же числа, Григорьев Е.А. с указанной даты исключен из списков личного состава названной воинской части и направлен для дальнейшего прохождения военной службы… Срок прибытия установлен 08 декабря этого же года. При этом, ему выданы ВПД для провоза домашних вещей и справка о не использовании ВПД для убытия к новому месту службы на него и членов его семьи.Как пояснил Григорьев Е.А. им действительно были получены ВПД для отправки личного имущества контейнером. При этом, от получения ВПД (денежных средств) на проезд к новому месту службы на него и его супругу он отказался.Из выписок из приказов Министра обороны РФ от 07 декабря 2012 года №… (раздел… §...) и военного коменданта… от 28 декабря этого же года №… усматривается, что старший лейтенант Григорьев с 08 декабря 2012 года полагается прибывшим из войсковой части… (г. Щ. К. области) и зачисленным в списки личного состава… В соответствии со ст.20 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие по контракту и члены их семей имеют право на проезд на безвозмездной основе в связи с переводом на новое место военной службы. При этом указанные военнослужащие также имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое.Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и членов их семей и перевозом личного имущества железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 года №354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих… » установлено, что Министерство обороны Российской Федерации при реализации социальных гарантий возмещает расходы, связанные с проездом военнослужащих и членов их семей железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в связи с переводом на новое место военной службы.Указанным постановлением Министерству обороны РФ определено установить категории проезда военнослужащих и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте общего пользования, выдавать воинские перевозочные документы (денежные средства) на проезд и перевоз личного имущества, а также возмещать расходы военнослужащим, при наличии права на проезд и перевоз личного имущества на безвозмездной основе, при приобретении ими проездных и перевозочных документов за свой счет. При этом, порядок возмещения этих расходов определяется Министерством обороны РФ.В развитие вышеуказанного постановления приказом Министра обороны РФ от 08 июня 2000 года №300 определено возмещать военнослужащим и членам их семей, имеющим право на бесплатный проезд и перевоз личного имущества, расходы, связанные с приобретением проездных и перевозочных документов после осуществления проезда и перевоза, предъявления документов, подтверждающих фактические затраты по проезду и перевозу в пределах норм, установленных для соответствующих категорий военнослужащих и членов их семей.При этом для военнослужащих по контракту, имеющим воинское звание ниже подполковника (капитана 2 ранга), и членов их семей установлены категории проезда автомобильным транспортом — в мягких автобусах.В связи с вышеизложенным следует прийти к выводу, что Министром обороны РФ в рамках возложенных на него Правительством РФ полномочий определены категории транспорта для следования военнослужащих и членов их семей к новому месту службы, в том числе автомобильным транспортом, а также перечень транспортных расходов подлежащих возмещению при указанном перемещении. При этом, возмещение расходов военнослужащим при проезде к новому месту службы на личном автотранспорте указанным приказом не предусмотрено.При таких обстоятельствах суду представляется очевидным, что оснований для удовлетворения требований Григорьева Е.А. об оспаривании действий руководителя УФО, связанных с отказом в возмещении расходов, связанных с проездом к новому месту службы на личном автотранспорте, исходя из стоимости железнодорожного билета в плацкартном вагоне на него и его супругу, и возложении на данное лицо обязанности по их выплате не имеется, поскольку данное возмещение действующим законодательством не предусмотрено.Рассматривая требования Григорьева Е.А. о признании незаконными действий руководителя УФО, связанных с отказом в выплате суточных расходов при переезде к новому месту службы, суд исходит из следующего: Из исследованных в судебном заседании выписок из приказов Министра обороны РФ от 07 декабря 2012 года №… (раздел… §...), военного коменданта… от 28 декабря этого же года №… и командира войсковой части… (дислоцирующейся в г. Щ.) от 05 декабря 2012 года №..., а также предписания от этого же числа усматривается, что Григорьеву Е.А. было установлено и им использовано трое суток для следования от прежнего места военной службы (г. Щ. К. области) к новому месту службы (г. Кр.).В соответствии п.п.2 п.2 и п.18 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-07112011-n-306-fz-s/?marker=fdoctlaw#MxBvS7ZrthZO» title=«Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ > (ред. от 18.07.2017) > » О="" денежном="" довольствии="" военнослужащих="" и="" предоставлении="" им="" отдельных="" выплат"=""> Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим" target="_blank">3

 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих… » военнослужащим, проходящим военную службу по контракту при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт в связи с назначением на воинскую должность производятся выплаты суточных на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки. Порядок предоставления военнослужащим и членам их семей данной выплаты определяется федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.Согласно постановления Правительства РФ от 01 февраля 2011 года №43 «О возмещении суточных расходов, связанных со служебными командировками..» руководители федеральных органов исполнительной власти — главных распорядителей средств федерального бюджета, в которых проходят военную службу (службу) военнослужащие, определяют порядок и размеры возмещения суточных расходов, связанных со служебными командировками на территории Российской Федерации, военнослужащим в пределах, не превышающих 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.Пунктом 2 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих ВС РФ, утвержденного приказом МО РФ от 30 декабря 2011 года №2700 (далее Порядка) денежное довольствие, в состав которого входят и отдельные выплаты, военнослужащим выплачивается по месту их военной службы либо перечисляется на указанный военнослужащим счет в банке на условиях, определенных в Министерстве обороны. При этом по решению Министра обороны Российской Федерации денежное довольствие может выплачиваться через ЕРЦ или иные финансово-экономические органы.Согласно п.122 Порядка возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке.Анализ содержания изложенных выше нормативно-правовых актов, позволяет прийти к выводу о том, что военнослужащим и членам их семей при служебных перемещениях должны выплачиваться суточные расходы в размере 300 рублей за каждый день нахождения в пути. При этом данная выплата производится определенным Министром обороны РФ финансовым органом.Согласно приказу Министра обороны РФ №1818 от 05 октября 2011 года установлено, что проекты приказов по личному составу представляются на подпись руководителю данного ведомства.Из телеграммы командующего войсками Центрального военного округа №… усматривается, что приказы о выплате подъемного пособия и суточных при служебных перемещениях подписываются только Министром обороны РФ.В соответствии с телеграммой заместителя Министра обороны РФ от 03 апреля 2012 года №..., через ЕРЦ осуществляются выплаты военнослужащим, отражаемые в приказах Министра обороны РФ.При этом в соответствии с Временным порядком взаимодействия органов военного управления с ходе работ по обеспечению расчета денежного довольствия, утвержденного Министром обороны РФ 27 июля 2011 года, границами ответственности ЕРЦ является выполнение централизованного своевременного расчета денежного довольствия военнослужащих и его перечисление.Данное обстоятельство также отражено в положении о ЕРЦ, утвержденном Министром обороны РФ 21 октября 2011 года.Из выписки из приказа Министра обороны РФ от 12 ноября 2012 года «Об утверждении классификации расходов по сводной бюджетной смете Министерства обороны РФ» усматривается, что суточные при служебных перемещениях, имеющие код классификации расходов ..., относятся к статье расходов по денежному довольствию военнослужащих.При таких обстоятельствах следует прийти к выводу, что оснований для удовлетворения требований Григорьева Е.А. об оспаривании действий руководителя УФО, связанных с отказом в выплате суточных расходов при переезде к новому месту службы и возложении на данное лицо обязанности по их выплате не имеется, поскольку данные выплаты относятся исключительно к компетенции ЕРЦ, так как входят в состав денежного довольствия, и производятся только на основании приказа должностного лица, правомочного его издавать.Поскольку в удовлетворении требований заявителя суд полагает необходимым отказать, то и не подлежат возмещению понесенные им судебные расходы.Руководствуясь ст.ст.98194-199 и 258 ГПК РФ, РЕШИЛ: В удовлетворении заявления Григорьева Е.А. об оспаривании действий руководителя Федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны по Красноярскому краю, Республике Тыва и Республике Хакасия», связанных с отказом в выплате суточных расходов при переезде к новому месту службы и возмещении расходов, связанных с проездом к новому месту службы на личном транспорте, отказать.Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными главой 39 ГПК РФ, в Западно-Сибирский окружной военный суд через Красноярский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.Председательствующий по делу А.Г. КулибабаИстцы:

Григорьев Е.А. (подробнее)Судьи дела:

Кулибаба Алексей Георгиевич (судья) (подробнее)

Ссылка на истчник документа: http://sudact.ru/regular/doc/V... Вы имеет прово обратиться вс уд за защитой соих прав и интересов. Для началао можете подать претензию на имяру комдива части, он Вам откажит.  А потмо вс уд собрать документы. Судебная практика не в вашу пользу. Но возможно в вашем субьекте судья и в Вашу польуз вынесет решение.

Статья 20. Проезд на транспорте. Почтовые отправления

1. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе:
железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки, в связи с переводом на новое место военной службы, к местам использования реабилитационных отпусков, на лечение и обратно, на избранное место жительства при увольнении с военной службы, а военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы также к местам использования дополнительных отпусков (за исключением зимнего каникулярного отпуска);-эта норма говорит о том, Что Вы можете следовать бесплатно по специальным билетам, полученным на проезд по ВПД

Сергей
Клиент, г. Северодвинск

А если на тот момент авиакомпании не предоставляли билеты по ВПД? На Дальнем Востоке билеты по ВПД разбирают за 1-2 дня с начала продаж, обычно 1,2 число месяца, а потом только в следующем месяце.