Сбербанк не перевел сумму по платежному поручению в пенсионный фонд

с 2009 года являюсь участником Программы государственного софинансирования пенсий, которая регулируется Федеральным законом от 30апреля 2008г.Взносы плачу раз в год через Сбербанк.Сейчас выяснилось, что за 2015 год по платежному поручению, сумму 3000р банк в ПФ не перевел(чек-ордер на руках).Банк признаёт свою ошибку, готов вернуть деньги.Но я лишаюсь софинансирования,и 1 год и 8 мес банк пользовался моими деньгами. Что делать?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Да, Вы можете потребовать от Сбербанка выплатить Вам учетный банковский процент на удержанную ими сумму (3000 рублей). На данное время он составляет порядка 10 % годовых. Просчитайте сами, сколько это составит за год и, если Сбербанк не согласится выплатить Вам эти проценты, есть ли смысл обращаться в суд,  ввязываться в судебные тяжбы (за 300 рублей)?