Как подать иск на моральный ущерб?

Россельхозбанк подал на меня иск за невыплачиваемый кредит .Кредит я не брала и в кредитном договоре не моя копия паспорта и другое отчество.а иск подан на меня и на мой адрес и моя дата рождения указана.как мне быть7 можно ли подать на моральный ущерб.Суд присудил мне почерковедческую экспертизу .которую я сделала.

, Марина, г. Нижний Новгород
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Марина, непонятно, что с иском — удовлетворен либо банку отказано?

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .Елена! 20 июля я получила повестку в суд.В повестке указано .что иск на меня подал Россельхозбанк за неоплачиваемый кредит .который я не брала и созаёмщиков и поручителей я не знаю.именно в этот день у нас билеты в Сочи.которые мы купили ещё в июне.Суд назначен на 24 июля .Я присутствовать не смогу .Позвонили по данному в повестке телефону...нам ответили .чтоб мы позвонили в день суда и объяснили ситуацию.мы уехали .но мысли конечно не выходили из головы .Позвонили 24.07 до суда.мне предложила написать ходатайство на почерковедческую экспертизу и прислать на почту суда.Я это сделала.3 августа мы приехали и 7 августа поехали в суд.он находится в другом районе.где я вообще не была и ни с кем там не знакома.отдала документы на эвспертизу почерка и по заявлению попросила посмотреть кредитный договор.И увидев договор я испытала сильный шок....там копия паспорта не моя и подпись не моя ...но иск подан на меня...была ошибка в отчестве.Явная халатность работников банка.Но экспертизу мне определил суд.Вопрос мой ...есть ли тут моральный ущерб от банка и кто заплатит экспертизу.и как мне доказать моральный ущерб за испорченный отпуск?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Моральный вред заключается в причинении физических или нравственных страданиях,

действия причинителя вреда нарушают  личные неимущественные права либо посягают на принадлежащие гражданину нематериальные блага (ст. 151 ГК РФ)

Взыскивается в денежной форме. Сумму определите сами.

Иск подается по месту нахождения банка (ст. 28 ГПК РФ)

ЛИбо: (ст. 29 ГПК РФ) на Ваш выбор

Иск о компенсации морального вреда можно предъявить по Вашему месту жительства.

 Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

С уважением,

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте ,Екатерина! 20 июля я получила повестку в суд.В повестке указано .что иск на меня подал Россельхозбанк за неоплачиваемый кредит .который я не брала и созаёмщиков и поручителей я не знаю.именно в этот день у нас билеты в Сочи.которые мы купили ещё в июне.Суд назначен на 24 июля .Я присутствовать не смогу .Позвонили по данному в повестке телефону...нам ответили .чтоб мы позвонили в день суда и объяснили ситуацию.мы уехали .но мысли конечно не выходили из головы .Позвонили 24.07 до суда.мне предложила написать ходатайство на почерковедческую экспертизу и прислать на почту суда.Я это сделала.3 августа мы приехали и 7 августа поехали в суд.он находится в другом районе.где я вообще не была и ни с кем там не знакома.отдала документы на эвспертизу почерка и по заявлению попросила посмотреть кредитный договор.И увидев договор я испытала сильный шок....там копия паспорта не моя и подпись не моя ...но иск подан на меня...была ошибка в отчестве.Явная халатность работников банка.Но экспертизу мне определил суд.Вопрос мой ...есть ли тут моральный ущерб от банка и кто заплатит экспертизу.и как мне доказать моральный ущерб за испорченный отпуск?На суд 24 .07 ни явился ни истец ,ни ответчики и только я подала ходатайство на экспертизу почерка.Исковое заявление я тоже не получала и увидела его только в деле .когда приехала на экспертизу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Проще было, сначала ознакомиться с документами, а затем уже ходатайствовать о назначении экспертизы. Вы можете заявить иск о компенсации морального вреда, а также взыскать судебные расходы, в том числе, на проведение экспертизы.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте .Виктория!Я документы увидела уже после определения суда на экспертизу.Мне ни чего кроме иска в суд не прислали.Я хотела отказаться от экспертизы..но мне сказали ,что уже нельзя ,если суд вынес определение.Получается .что судья не заглядывал в кредитный договор?Теперь иск на банк я могу подать после экспертизы и суда?

Я документы увидела уже после определения суда на экспертизу.Мне ни чего кроме иска в суд не прислали.

Марина

документы и не присылают, нужно было ознакомиться с материалами дела.

Однако в качестве доказательств требований искового заявления, истец должен был приложить кредитный договор и его копию должны были Вам направить вместе с иском.

Вообще, странно, что при наличии очевидного довода для отказа, заставили делать экспертизу.

Я так понимаю, решение ещё не вынесено?

Теперь иск на банк я могу подать после экспертизы и суда?

Марина

да, это как отдельное производство будет.