8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатят ли мне отпуск перед увольнением?

Здравствуйте!

Я работаю в компании с 17 февраля не официально. Месяца три назад оформили официально. По стечению обстоятельств хочу уходить. Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Оплатят ли мне отпуск если он получается после 17 августа. И если просто уволиться с 1 сентября, выплатят ли мне за неотгуленный отпуск?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, право на отпуск (обязанность предоставить его работнику) возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ), но на это нужно согласие работодателя. Исключение составляют отдельные категории работников, указанные в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, им работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, то она рассчитывается пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил - «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010). За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
Здравствуйте. Я устроилась на работу и узнала, что беременна. Спустя 5 месяцев работы, перед уходом в декретный отпуск, взяла отпуск на 2 недели авансом. Теперь я хочу уволиться из этой организации. Подскажите, должна ли я вернуть денежные средства за авансовый отпуск?
, вопрос №4059806, Людмила, г. Краснодар
1200 ₽
Военное право
Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
Оформил академический отпуск в магистратуре, сохранится ли отсрочка от службы в армии? Сын учился на бакалавриате, оформлял академический отпуск по здоровью, при этом срок обучения по программе бакалавриата увеличился на 1 год. В год окончания бакалавриата поступил в магистратуру на очное отделение. Сейчас действует отсрочка на время обучения в магистратуре. Сохранится ли за ним эта отсрочка, если он снова оформит академический отпуск уже по семейным обстоятельствам сроком на 1 год? Может ли военкомат призвать его на службу во время такого академического отпуска?
, вопрос №4059121, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста-я покупала в магазине на заказ 2 пары линз и очки-на общую сумму почти 30тыс.-на все товары была внесена предоплата и, при получении,мне надо внести оставшуюся сумму-я внесла, но когда за вторую пару линз я хотела оплатить-кассир мне сказала-у вас всё оплачено-я переспросила-точно?они ответили что да, я уже всё оплатила-я подумала может остаток оплаты они приплюсовали к остатку по очкам, может я ошиблась(камера зафиксировала это). Ну хорошо, забрала товар и ушла. И, через несколько дней они попросили придти и доплатить так как у них там выявился долг! Должна ли я приходить снова из-за ошибки кассира на 1500р. и оплачивать то, что я и сама предлагала оплатить, но они сами сказали что не нужно?
, вопрос №4058814, Александра, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании
Добрый день, у меня такая ситуация, что филиал у компания закрывается, в котором я работаю. Нахожусь в декрете, компания хочет сделать увольнение по соглосованию 2 сторон и заплатить 3 месячные заработные платы. До декрета не успела отгулять один отпуск, которые положен сотрудникам. Скажите пожалуйста, выплатят ли мне отпуск и какие выплаты я вообще могу взыскать с компании.
, вопрос №4057500, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком)
С 20.10.2023г. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В расчет пособия по уходу за ребенком автоматически взяли 2021 и 2022 годы. Но эти годы я была в отпуске по уходу за другим ребенком. Я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. В 2020 году с 2.04 я находилась в отпуске по БиР. Но потом посчитала, что если бы заменить только один год (2022 на 2020), а 2021 оставить, то сумма пособия увеличится в 2 раза. Написала заявление о замене теперь 2019 года на 2021 (в котором весь год была в отпуске по уходу за ребенком). Но в бухгалтерии говорят, что в программе оформить замену на год, в котором не было заработка не получается. Так ли это? Ведь если делать расчет из этих лет, то пособие увеличится. В 2019 году я работала в другой организации и зарплата была в 2 раза меньше, и если брать этот год, то пособие значительно меньше
, вопрос №4056792, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017