Оплатят ли мне отпуск перед увольнением?

Здравствуйте!

Я работаю в компании с 17 февраля не официально. Месяца три назад оформили официально. По стечению обстоятельств хочу уходить. Планирую уйти в отпуск с последующим увольнением. Оплатят ли мне отпуск если он получается после 17 августа. И если просто уволиться с 1 сентября, выплатят ли мне за неотгуленный отпуск?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

По общему правилу, право на отпуск (обязанность предоставить его работнику) возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ), но на это нужно согласие работодателя. Исключение составляют отдельные категории работников, указанные в ч. 3 ст. 122 ТК РФ, им работодатель обязан предоставить отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Если работник отработал менее 11 месяцев, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, то она рассчитывается пропорционально отработанным месяцам. Такой вывод следует из ч. 4 п. 28 Правил - «Правила об очередных и дополнительных отпусках» (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (ред. от 20.04.2010). За один полностью отработанный месяц работнику полагается 2,33 дня отпуска (Письмо Роструда от 31.10.2008 N 5921-ТЗ).