Продажа квартиры на средства мат капитала

Добрый день. В 2015 году мною была приобретена доля к квартире (совместно с мамой) где я и проживаю с детьми сейчас (3-х комнатная) . в 2017 году мною куплена квартира (однушка) в ипотеку, часть которой я погасила мат капиталом. детям доли выделены.

Вопрос - если я через пару лет , решу продать эту квартиру(однушку), которая частично погашена мат капиталом, могу я выделить доли в имеющейся своей трешке (2015года) или надо выделять только во вновь купленной?

, анастасия владимировна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если я через пару лет, решу продать эту квартиру(однушку), которая частично погашена мат капиталом, могу я выделить доли в имеющейся своей трешке (2015года) или надо выделять только во вновь купленной?

анастасия владимировна

Здравствуйте. В принципе прямо законом такой вариант конечно не предусмотрен. Поэтому все будет зависеть от того, как на это отреагирует орган опеки. Если после представления Вами документов он посчитает, что права детей в данном случае не нарушаются, то он даст согласие на такую замену обязанности выделения детям долей в одной квартире на доли в другой.

Поскольку вопрос не имеет законодательного регулирования сказать определенно, будет ли дано такое согласие органом опеки в Вашем случае, невозможно.

Опека дает добро (квартиры в одном доме).

анастасия владимировна

«Дает добро» — должно быть в письменной форме, иначе потом никому ничего не докажете.

Специальный подобный регламент отсутствует, я уже говорил, решение данного вопроса отдано на усмотрение органа опеки. Если при обсуждении вопроса о замене своей обязанности по выделению доли в конкретной квартире на выделение доли в другой опека не возражает, то получайте соответствующее разрешение и совершайте все необходимые действия и сделки.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Вопрос — если я через пару лет, решу продать эту квартиру(однушку), которая частично погашена мат капиталом, могу я выделить доли в имеющейся своей трешке (2015года) или надо выделять только во вновь купленной?

анастасия владимировна

В квартире, которая покупалось с внесением материнского капитала как правило выделяется доля ребенку за которого давали материнский капитал. Именно в этой квартире как правило должны выделить долю ребенку. Доля, которая Вам приобретена в трешки не была за материнский капитал приобретена? если нет, то Выделять там что-то беренку Вы не обязаны. Это ваше право, если захотите. Вы не можете сделать ракировку без согласования с органами опеки, если они дадут согалсие на это, что это не ущеммляет права ребенка. Так же если будите продавать квартиру купленную с участием материнского капитала, Вам необходимо будет согласие органов опеки получить для совершения сделки, иначе продать не сможете. Единого мнения нет по этому поводу.

 Нет регмалента такого, чтобы обязательно только во вновь приобретенном жилье. Лишая ребенка собственности в одной квартире, Вы должны сразу же предоставить ему собственность во вновь приобретаемой, причём соответствующую долям в продаваемом жилье, либо выплатить сумму, равную стоимости этих долей или в иной квартире (вашей трешка). Опека уже согласилась. Продавайте квартиру и выделайте долю где хотите. Главное чтобы это не ущемило ребенка в правах. В Вашем случае квартиры в одном доме. Поэтому долю в трешке выделяйте ребенку.(если Вы именно этого хотите)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия Владимировна!

При продаже объекта, в праве собственности на который имеются доли несовершеннолетних детей, требуется разрешение органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»).

Такое разрешение орган опеки выдает в том случае, если при продаже не будут ущемлены имущественные права детей.

А каким образом не будут ущемлены права детей, закон не регламентирует.

Но практика показывает, что если Вы подарите детям соответствующие доли в праве собственности на любой другой объект (в результате чего их имущественные права не пострадают), орган опеки даст разрешение.

Поэтому вполне возможно выделить (подарить) детям доли и в праве собственности на 3-комнатную квартиру, приобретенную Вами в 2015 году. Совсем не обязательно надо выделять доли во вновь купленной квартире.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте,  Анастасия Владимировна!

Дать точный ответ на данный вопрос Вам сможет дать только работник отдела органов опеки и попечительства по месту нахождения квартиры,  так как данные вопросы хотя и основаны на ст. 37 Гражданского кодекса РФ,  но регулируются правилами органов местного самоуправления.

Допустим в Ярославской области предложенный Вами вариант допустим и органы опеки не против,  так как имущество ребенка не уменьшается при этом.

В других регионах подход более формальный и разрешается только сделки по продаже квартиры,  в который есть доля н/летнего с одновременным приобретением доли в другой квартире.

Я бы Вам рекомендовал обратиться на личный прием в отдел опеки и прозондировать этот вопрос на месте.

то он даст согласие на такую замену обязанности выделения детям долей в одной квартире на доли в другой.

Юрий, а почему замену,  если доли уже выделены в однокомнатной квартире. Здесь будет дарение долей в трехкомнатной квартире.

у меня по сути только один вопрос — есть ли регламент что квартира приобретенная на следства мат капитала, при продаже — доли детей надо выделять только во вновь покупаемой скажем квартире, или нет разнице где. потому что — мне есть где им выделить доли больше. т.е не предусмотренно ли законом не возможность продать без покупки. Я боюсь что покупатели могут опасаться… такой сделки, а если я заранее при продаже выделю доли в своей трешке- то тут все законно. Опека дает добро (квартиры в одном доме).

Абсолютно никакого значения не имеет каким образом дети стали собственниками долей. Покупателям при наличии предварительного разрешения органов опеки и попечительства опасаться нечего.

Здесь применяется ст. 173.1 ГК РФ

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом,  является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Если согласие есть,  то нет оснований для её оспаривания.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в дополнение к ответам коллег.

при наличии у несовершеннолетнего другого жилья опека может дать согласие на отчуждение его доли, но тогда средства вырученные от продажи должны будут быть зачислены на счет ребенка в банке.

как вариант выхода можно будет совершить сделку дарения между бабушкой и внуками долями (тут будет явное улучшение жилищных условий), а затем при необходимости также меной Вы с мамой меняетесь долями, становитесь единственной собственницей и продаете.

если опека будет отказывать по ч.3 ст.37 ГК его можно успешно обжаловать в суде.

Постановлению Конституционного Суда РФ N 13-П от 08.06.2010
специальный порядок совершения родителями, как законными представителями своих несовершеннолетних детей, сделок с принадлежащим детям имуществом, закрепленный положениями гражданского и семейного законодательства (ст. ст. 28 и 37 ГК РФ, ст. 64 СК РФ) в их взаимосвязи, направлен на защиту прав и интересов несовершеннолетних.
Между тем, из содержания абзаца 2 п. 1 ст. 28 и ст. 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями; напротив, в соответствии с общими принципами прав и требованиями статей 2, 17 и 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения органов опеки и попечительства — в случае их обжалования в судебном порядке — подлежат оценке судом исходя из конкретных обстоятельств дела.
С учетом требований закона органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, должны устанавливать, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего и не ухудшаются ли условия проживания несовершеннолетнего, не уменьшается ли его собственность в случае, если несовершеннолетний является собственником квартиры.
Главным критерием является то, чтобы условия сделки каким бы то, ни было образом, не умаляли имущественные права и не ущемляли законные интересы несовершеннолетнего

анастасия владимировна
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня по сути только один вопрос - есть ли регламент что квартира приобретенная на следства мат капитала, при продаже - доли детей надо выделять только во вновь покупаемой скажем квартире, или нет разнице где. потому что - мне есть где им выделить доли больше. т.е не предусмотренно ли законом не возможность продать без покупки. Я боюсь что покупатели могут опасаться...такой сделки, а если я заранее при продаже выделю доли в своей трешке- то тут все законно. Опека дает добро (квартиры в одном доме).

у меня по сути только один вопрос — есть ли регламент что квартира приобретенная на следства мат капитала, при продаже — доли детей надо выделять только во вновь покупаемой скажем квартире, или нет разнице где. потому что — мне есть где им выделить доли больше. т.е не предусмотренно ли законом не возможность продать без покупки. Я боюсь что покупатели могут опасаться… такой сделки, а если я заранее при продаже выделю доли в своей трешке- то тут все законно. Опека дает добро (квартиры в одном доме).

анастасия владимировна

как Вы собираетесь «выделить» доли? подарить?

это только увеличит имущество детей и как ранее указал позволит лишь вместо приобретения долей в приобретаемой недвижимости получить согласие на зачисление денег вырученных от продажи долей детей на их счет в банке, которыми опять же сможете распорядиться с согласия опеки. иначе произойдет уменьшение имущества несовершеннолетних.

тут только менять доли в однушке на доли в трешке, если не хотите чтобы в новой квартире дети имели доли или деньги от продажи их долей лежали в банке.