Как получить право на распоряжение имуществом недееспособного гражданина?

Здравствуйте. Такая ситуация : у бабушки квартира , бабушка Москвичка с Московской пропиской без своих детей живет у племянницы в Украине - они за ней ухаживают, она нетранспортабельна и уже ни при своем уме ! завещание есть, но нет права распоряжаться ее имуществом при жизни: например сдать квартиру или даже банально отключить стационарный телефон !!! Понятно что бы заверить это нотариально нужен нотариус РФ !!! Что делать ???

, Александр, Иваничи
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Бабушка может оформить на нужного представителя доверенность с соответствующими правами на распоряжение имуществом бабушки, которая приравнивается к нотариально удостоверенной. Например, это можно осуществить, обратившись в консульский отдел посольства РФ на Украине.

«Нотариальные действия от имени Российской Федерации на территории других государств совершают должностные лица консульских учреждений Российской Федерации, уполномоченные на совершение этих действий».

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017)

Александр
Клиент, Иваничи

А если нет консульства в ближайших городах ?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

раз бабушка

уже ни при своем уме

Александр

то Вам остается только обращаться в суд и признавать ее недееспособной или ограниченно дееспособной, а затем опеку/попечительство. тогда сможете распоряжаться с согласия органа опеки.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.