Как вернуть паспорт на несколько дней, не теряя временного убежища?

У меня временное убежище, может ли фмс вернуть мне паспорт на пару дней что бы я сделала загранпаспорт через консульство, не теряя статус временного убежища. Т.к мне 25 и нужно менять фотографию во внутреннем паспорте я не хочу выезжать за пределы РФ. Я гражданка Украины.

, Анастасия, г. Красноярск
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

Вообщем-то законом это не предусмотрено.

Федеральный закон от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

5. Лицо утрачивает временное убежище:
1) в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для предоставления ему временного убежища;
2) при получении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации либо при приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства;

3) при выезде к месту жительства за пределы территории Российской Федерации.

Однако, если вы объясните сотруднику УВМ, что паспорт вам нужен будет для таких-то целей, то он может и пойдет на встречу на определенный срок выдав вам паспорт, напишите заявление...

Остались вопросы пишите в чат для консультации и удаи вам!