Можно ли торговать с мобильной кофейни?

Здравствуйте!Можно ли торговать с мобильной кофейни, стоя на бесплатном парковочном месте, примыкающем к тротуару, не мешая пешеходам? Нужно ли в этом случае разрешение на размещение нестационарного объекта торговли?

Возникла схема:мобильная кофейня стоит на разрешенной парковке,не нарушая правил ПДД. Мы с напарником заключаем договор поставки готового кофе. Он готовит его в кофейне, я стою на тротуаре. Клиент подходит к машине, напарник говорит я не торгую - обращайтесь вот к тому парню, я говорю клиенту - мол 100 руб.кофе, клиент платит мне, я кричу напарнику вари капучино,напарник передает его мне, а я клиенту и беру деньги с клиента тоже я.Так как разрешение на торговлю не нужно, а сам я не могу являться объектом нестационарной торговой точки, напарник получается не будет осуществлять торговлю(договор поставки - безвозмездный).С точки зрения закона, такой путь возможен?

, Константин, г. Лобня
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

— мол 100 руб.кофе, клиент платит мне, я кричу напарнику вари капучино, напарник передает его мне, а я клиенту и беру деньги с клиента тоже я.Так как разрешение на торговлю не нужно, а сам я не могу являться объектом нестационарной торговой точки, напарник получается не будет осуществлять торговлю(договор поставки — безвозмездный).С точки зрения закона, такой путь возможен?

Константин

Константин, до первого патруля так сказать такая схема проработает а потом будет эвакуация нестационарной торговой точки, дело об адм. правонарушении и т.д. в суде в эти тонкости никто не будет вникать потому как фактически ведется торговая деятельность с использование нестационарного ТО вне рамок установленного порядка — т.е. не в соот. со схемой размещения НТО. Т.е. всерьез рассчитывать защитится такими аргументами в суде не стоит

ст. 10 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ

«Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.
2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности,устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Константин!

Для организации подобного вида бизнеса вам понадобится собрать пакет разрешительных документов:

1) Открыть ИП или юр. лицо зарегистрировав его в ИФНС, выбрать систему налогообложения.

2) Направить заявление в мэрию для получения разрешения заниматься уличной торговлей, приложив к заявлению следующие документы:

  — оригинал и ксерокопия паспорта претендента;

— оригинал и ксерокопию свидетельства о прохождении регистрации ИП или юридического лица;

  — карту с обозначением места торговли (торговой точки);

  — оригинал и ксерокопию свидетельства ИФНС о постановке на налоговый учет;

  — для юридических лиц – оригинал и ксерокопию устава организации;

  — справку из ФССП и ИФНС об отсутствии долгов перед государством по налогообложению;

3) Обычно требуют договор аренды участка на котором будет осуществляться торговля.

4) Санитарные книжки сотрудников.

Вот пожалуй Всё, что нужно.

Ах да, такая деятельность регулируется Федеральным законом от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В соответствии со ст. 10 указанного ФЗ,

1. Размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов с учетом необходимости обеспечения устойчивого развития территорий и достижения нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов.

2. Порядок включения в схему размещения, указанную в части 1 настоящей статьи, нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности, устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, в порядке, установленном уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
4. Схемой размещения нестационарных торговых объектов должно предусматриваться размещение не менее чем шестьдесят процентов нестационарных торговых объектов, используемых субъектами малого или среднего предпринимательства, осуществляющими торговую деятельность, от общего количества нестационарных торговых объектов.
5. Схема размещения нестационарных торговых объектов и вносимые в нее изменения подлежат опубликованию в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, а также размещению на официальных сайтах органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации и органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
6. Утверждение схемы размещения нестационарных торговых объектов, а равно как и внесение в нее изменений, не может служить основанием для пересмотра мест размещения нестационарных торговых объектов, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения указанной схемы.
7. Порядок размещения и использования нестационарных торговых объектов в стационарном торговом объекте, в ином здании, строении, сооружении или на земельном участке, находящихся в частной собственности, устанавливается собственником стационарного торгового объекта, иного здания, строения, сооружения или земельного участка с учетом требований, определенных законодательством Российской Федерации.