8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд исковое заявление о признании балкона самовольной постройкой и о его сносе?

Добрый день. Мне по наследству досталась квартира в многоквартирном панельном доме на 2ом этаже. На 1ом этаже у соседей имеется балкон с металлической крышей, который они пристроили в 2000х годах. Согласия на его пристройку от моих родителей они не получали. В данный момент крыша этого балкона мне мешает. Там постоянно скапливается и гниет мусор. Соседи сверху постоянно прикармливают голубей. Вследствие чего весь мой балкон, как внутри, так и снаружи в голубином помете. По этой причине даже вещи грудничка там сушить невозможно. Также во время дождя сильный шум от капель из-за чего ребенок не может уснуть. Все окна квартиры выходят на этот балкон. Последней каплей стал труп голубя на крыше и валяющиеся тряпки соседей сверху. Могу ли я подать в суд исковое заявление о признании балкона самовольной постройкой и о его сносе. Есть ли шанс выиграть? Влияет ли срок исковой давности в этом случае?

Показать полностью
  • DSC_0429 (web)
    .jpg
  • DSC_0428 (web)
    .jpg
  • DSC_0414 (web)
    .jpg
  • DSC_0426 (web)
    .jpg
  • DSC_0427 (web)
    .jpg
  • DSC_0237 (web)
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день Если соседи ранее не обращались  в суд с требованием  сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии с учетом возведенного балкона и сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире, то вы имеет право обратиться в суд с требованием о сносе. 

Что касается исковой давности, то в данном случае исчисление срока начнется с того момента, как вы узнали, что ваше право нарушено, поскольку ранее вы не проживали в данной квартире и не знали о существовании балкона, то с того момента, как стали собственником и переехали.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом заявить о применении срока исковой давности может только противная сторона. Суд по собственной инициативе срок исковой давности не применяет. 

Удачи!

0
0
0
0
Александр Герасимов
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Юлия.

В суд в настоящее время можно и не обращаться. Подайте жалобу в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
Добрый день. ИП закрыто в январе 2021г. ИФНС обратилось в суд в 2022г о взыскании с меня налогов и пеней за 2019-21гг, решение суда было в пользу налоговой и, соответственно, мною были заплачены затребованные ИФНС налоги и пени в полном объеме в том же 2022г. И потом вдруг выяснилось, что ИФНС вышла в суд только по одному их требованию о взыскании, а вот по другому требованию продолжает висеть налог в размере 3 500 за 2018 год или ранее и пени в размере 29 000 за какой период, увы, выяснить у ИФНС так и не удалось. Хочу обратиться в суд с исковым заявлением о признании долга безнадежным к признанию. Есть ли смысл обращаться в суд или легче заплатить, т.к. суд все равно будет на стороне государства? Сколько стоит у вас такое исковое заявление?
, вопрос №4083987, Наталия, г. Москва
Защита прав работников
Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
Добрый день! В конце декабря меня уволили с работы, молча, заявление я не писал, с копией приказа ознакомлен не был, наш отдел переехал в другой офис, якобы для того чтобы в будущем стать отдельным подразделением. Зарплату нам не платили, объясняя временными трудностями. Могу ли я подать в суд и взыскать компенсацию?
, вопрос №4083769, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной
Здравствуйте. Было судом вынесины алименты. Ребёнок пол года живёт с папой, без моего согласия. Подал он в суд на определение места жительства ребёнка с ним, а я встречное исковое заявление на определение места жительства сына моего со мной. У него долг по алиментам 200 тыс. И он подал в суд на приостановление выплаты алиментов. На время вынесения решения об определении места жительства нашего ребёнка.
, вопрос №4082562, Анна, Севастополь
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017