Могу ли я подать в суд исковое заявление о признании балкона самовольной постройкой и о его сносе?

Добрый день. Мне по наследству досталась квартира в многоквартирном панельном доме на 2ом этаже. На 1ом этаже у соседей имеется балкон с металлической крышей, который они пристроили в 2000х годах. Согласия на его пристройку от моих родителей они не получали. В данный момент крыша этого балкона мне мешает. Там постоянно скапливается и гниет мусор. Соседи сверху постоянно прикармливают голубей. Вследствие чего весь мой балкон, как внутри, так и снаружи в голубином помете. По этой причине даже вещи грудничка там сушить невозможно. Также во время дождя сильный шум от капель из-за чего ребенок не может уснуть. Все окна квартиры выходят на этот балкон. Последней каплей стал труп голубя на крыше и валяющиеся тряпки соседей сверху. Могу ли я подать в суд исковое заявление о признании балкона самовольной постройкой и о его сносе. Есть ли шанс выиграть? Влияет ли срок исковой давности в этом случае?

  • DSC_0429 (web)
    .jpg
  • DSC_0428 (web)
    .jpg
  • DSC_0414 (web)
    .jpg
  • DSC_0426 (web)
    .jpg
  • DSC_0427 (web)
    .jpg
  • DSC_0237 (web)
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день Если соседи ранее не обращались  в суд с требованием  сохранить квартиру в перепланированном и переустроенном состоянии с учетом возведенного балкона и сохранить жилой дом в реконструированном состоянии с учетом возведенного балкона к квартире, то вы имеет право обратиться в суд с требованием о сносе.

Что касается исковой давности, то в данном случае исчисление срока начнется с того момента, как вы узнали, что ваше право нарушено, поскольку ранее вы не проживали в данной квартире и не знали о существовании балкона, то с того момента, как стали собственником и переехали.

Статья 199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

При этом заявить о применении срока исковой давности может только противная сторона. Суд по собственной инициативе срок исковой давности не применяет.

Удачи!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Юлия.

В суд в настоящее время можно и не обращаться. Подайте жалобу в Управление государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда