Могут ли без согласия перевести с 0,5 на полную ставку или уволить в связи с отказом от перевода?

Здравствуйте.

Я работаю по основному месту работы на 0,5 ставки. Сейчас мне сказали, что я должна выбрать - либо перейти на полную ставку, либо уволиться. У меня ребенок 3 лет, перевод на полную ставку меня не устраивает. Могут ли меня уволить или принудительно перевести на полную ставку?

, Анна, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю по основному месту работы на 0,5 ставки. Сейчас мне сказали, что я должна выбрать — либо перейти на полную ставку, либо уволиться. У меня ребенок 3 лет, перевод на полную ставку меня не устраивает. Могут ли меня уволить или принудительно перевести на полную ставку?

Анна

Добрый день!

Анна, без Вашего согласия не могут и Ваш отказ от перехода на полную ставку не является основанием для увольнения.

В соответствии с ТК РФ (ст. 93)

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением
рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без
ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора
срок.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до

четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также
лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период
наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления
неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая
продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы,
время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями
работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя
.

Удачи Вам!