На основании какого закона устанавливается срок обжалования приказа командира части?

На основании какого закона устанавливается срок обжалования приказа командира части? И какой он?

, Юрий, г. Псков
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

КАС РФ

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вышеуказанной статьей устанавливается только срок на обжалование приказа в судебном порядке. В то же время срок для подачи жалобы в прокуратуру или вышестоящему командиру (начальнику) законом не определен. Т.е. вы можете подать жалобу последним двум органам (должностным лицам) в любое время. И если вас не устроит решения по жалобе, то обжаловать их уже в течение трех месяцев.