Переподготовка офицеров, увольняемых в запас

Здравствуйте, офицер, 26 календарей, списан с летной работы и увольняюсь в соответствии с ОШМ (списание с л/р). Подал рапорт на переподготовку. В связи с большим количеством желающих пришло уведомление о включении в список по очно-заочной форме. Вопрос: что сие означает, требуется ли от меня исполнение в период переподготовки обязанностей командира подразделения в полном объеме? Ведь если так, то учиться реально некогда, все обучение превращается в фарс! Тем более я направляюсь на переобучение приказом командира, согласно 630. Что это значит? Я прикомандирован к учебному заведению?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Вас обязаны направить в образовательное учреждение.

Вы будете считаться прикомандированными.

Обязанности командира подразделения Вы не обязаны и не сможете выполнять, так как будете прикомандированы к образовательной организации.

Приложение N 1

к приказу Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

Порядок и условия профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту

8. Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная форма обучения в образовательной организации, командир (начальник) воинской части выдает направление приложение N 3 к настоящему Порядку) и издает приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные организации к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена заочная форма обучения, кадровый орган доводит сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются им по согласованию с руководителем образовательной организации.

9. Военнослужащие, направляемые на профессиональную переподготовку, включаются в списки, которые представляются командиром (начальником) воинской части в кадровый орган в порядке подчиненности.

Кадровым органом на основании этих списков формируются сведения о численности военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, которые представляются в Главное управление кадров Министерства обороны.

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от воинских частей.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Дмитрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Геннадий! Кадры войсковой части (а командир ввиду не знания законов и при отсутствии профессионального юриста идет у них на поводу), убеждают, что при очно-заочной системе переподготовки я буду откомандирован на 1-2 дня для получения материалов обучения, далее при полном исполнении своих функциональных обязанностей буду находится по месту службы... При этом кадровик сильно надеется меня уволить в течении 2-х недель после начала переподготовки. И это при неиспользованном отпуске по личным обстоятельствам (т.н. "дембельский"). Необходима срочная и квалифицированная юридическая помощь в вопросах предстоящего увольнения! Каким же образом будет проходить моя переподготовка??? Как проходить обучение при командовании большим подразделением? Разве можно меня уволить без отпуска? Сейчас кадры ждут официального подтверждения моего списания с летной работы, далее машина по увольнению (приравнено к ОШМ) набирает обороты... Чувствуется, что при всеобщих требованиях скорейшего увольнения военнослужащих при наличии обоснованных причин, кадры пойдут на любые ухищрения для исполнения приказов Командующего...

Кадры войсковой части (а командир ввиду не знания законов и при отсутствии профессионального юриста идет у них на поводу), убеждают, что при очно-заочной системе переподготовки я буду откомандирован на 1-2 дня для получения материалов обучения, далее при полном исполнении своих функциональных обязанностей буду находится по месту службы… При этом кадровик сильно надеется меня уволить в течении 2-х недель после начала переподготовки. И это при неиспользованном отпуске по личным обстоятельствам (т.н. «дембельский»). Необходима срочная и квалифицированная юридическая помощь в вопросах предстоящего увольнения! Каким же образом будет проходить моя переподготовка??? Как проходить обучение при командовании большим подразделением? Разве можно меня уволить без отпуска? Сейчас кадры ждут официального подтверждения моего списания с летной работы, далее машина по увольнению (приравнено к ОШМ) набирает обороты… Чувствуется, что при всеобщих требованиях скорейшего увольнения военнослужащих при наличии обоснованных причин, кадры пойдут на любые ухищрения для исполнения приказов Командующего...

Дмитрий

Эти разъяснения противоречат пункту 10 указанного выше Порядка, утвержденного приказом Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630

10. Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки,в период обучениясчитаются прикомандированными от воинских частей.

То есть, действия и решения противоречащие данному приказу могут быть Вами оспорены в военной прокуратуре и военном суде.

Уволить Вас без отпуска не имеют права.

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

16. Дополнительные отпуска в год увольнения с военной службы (в календарном году года поступления на военную службу) предоставляются военнослужащим в полном объеме.
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Вы этот отпуск имеете ввиду?

Положение о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков

12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим этот отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за весь период военной службы, что фиксируется в личном деле военнослужащего.

Для его предоставления Вам нужно подать рапорт.

С уважением!   Г.А.  Кураев