8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия для продажи крафтового бутылочного пива?

Добрый день. Нужна ли лицензия на продажу крафтового бутылочного пива до 9%? И подлежит ли данный вид алкогольного напитка контролю со стороны росалкогольрегулированию? Будет ли данная организация приходить с проверками в бургерную, если добавим в меню крафтовое пиво?

11 августа 2017, 11:21, Светлана, г. Воронеж
Артем Небольсин
Артем Небольсин
Юрист,

Добрый день!

В соответствии со ст.18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа спиртосожержащей продукции, а так же а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.23 вышеназванного закона :

1.1. Федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя:

4) государственный контроль (надзор) за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в части соблюдения требований, установленных <a href=«internet.garant.ru/#/document/10105489/entry/8» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10105489, element: {type: 'entry', id: 8}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ » О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Статья="" 8.="" Правила="" использования="" оборудования="" для="">статьями 8

, 10.2, 11, 12, 14 и 26 настоящего Федерального закона, в целях выявления и пресечения незаконных производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения, перевозок и (или) перемещения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

Функции контроля осуществляют органы Росалкогольрегулирования. При этом предметом проверки в отношении организаций общественного питания , осуществляющих розничную продажу алкоголя является соблюдение требований к продаже, установленных ст.16 вышеназванного закона.

11 августа 2017, 12:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лицензирование
Нужна ли лицензия на розничную продажу сигарет, и если да, то какова её стоимость за год?
нужна ли лицензия на розничную продажу сигарет,если да какова её стоимость за год,какова стоимость лицензии на розничную продажу алкоголя,и нужна ли лицензия на розничную продажу пива и пиво содержащих напитков
23 марта 2017, 16:08, вопрос №1582935, Артём, г. Великий Новгород
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Нужна ли лицензия на разливное пиво? Нужна ли лицензия на продажу пива в бутылках? Работаю как ИП
Здравствуйте! У меня своя кальянная, бизнес оформлен как ИП на упрощенке,хочу еще запустить в кафе разливное пиво. Что для этого нужно? Нужна ли лицензия? Если просто продавать бутылочное пиво, тоже нужна лицензия? Можно ли ее оформлять на ИП?
26 июля 2016, 08:28, вопрос №1326120, Наталья, г. Нижний Новгород
18 ответов
Лицензирование
Нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом?
Добрый день. Подскажите, нужна ли лицензия на розничную торговлю пивом в 2016 году? Так как в интернете информация противоречива.
19 февраля 2016, 18:27, вопрос №1151548, Елена, г. Калининград
1 ответ
Лицензирование
Нужна ли лицензия на оптовую торговлю пивом и медовухой?
Здравствуйте. Скажите, нужна ли лицензия или иной разрешительный документ для оптовой торговле пивом со склада. Мы не являемся производителями.
25 января 2016, 10:06, вопрос №1113948, Елизавета, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужна ли лицензия на продажу пива в суши-магазине?
Пиво вроде как приравняли к алкоголю с 2011 года. Нужна ли лицензия на продажу бутылочного пива в суши-магазине. Основной вид деятельности: розничная торговля Второй вид деятельности: общепит Налогообложение: вмененка, ЕНВД Формат заведения: суши на вынос, с собой в контейнерах Помещение: 63 м, не ларек, в жилом доме первый этаж, коммерческое - не жил. фонд Если не надо, то: Хотелось бы получить ссылку на закон, где написано, что не надо!
05 сентября 2013, 09:11, вопрос №209914, Александр, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 11.08.2017