Нужна ли лицензия для продажи крафтового бутылочного пива?

Добрый день. Нужна ли лицензия на продажу крафтового бутылочного пива до 9%? И подлежит ли данный вид алкогольного напитка контролю со стороны росалкогольрегулированию? Будет ли данная организация приходить с проверками в бургерную, если добавим в меню крафтовое пиво?

, Светлана, г. Воронеж
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

В соответствии со ст.18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа спиртосожержащей продукции, а так же а также пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, не подлежит лицензированию.

В соответствии со ст.23 вышеназванного закона :

1.1. Федеральный государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции включает в себя:

4) государственный контроль (надзор) за розничной продажей алкогольной продукции и розничной продажей алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в части соблюдения требований, установленных <a href=«internet.garant.ru/#/document/10105489/entry/8» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10105489, element: {type: 'entry', id: 8}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ » О="" государственном="" регулировании="" производства="" и="" оборота="" этилового="" спирта,="" алкогольной="" спиртосодержащей="" продукции="" об="" ограничении="" потребления="" (распития)="" продукции"="" (с="" изменениями="" дополнениями).="" Статья="" 8.="" Правила="" использования="" оборудования="" для="">статьями 8

10.2111214 и 26 настоящего Федерального закона, в целях выявления и пресечения незаконных производства, закупки (в том числе импорта), поставок (в том числе экспорта), хранения, перевозок и (или) перемещения этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;

Функции контроля осуществляют органы Росалкогольрегулирования. При этом предметом проверки в отношении организаций общественного питания , осуществляющих розничную продажу алкоголя является соблюдение требований к продаже, установленных ст.16 вышеназванного закона.