Как обеспечить хранение оружия в соответствии с законодательством?

Здравствуйте! Прописан по одному адресу, а в связи с работой проживаю по другому адресу, на съемной квартире. Есть ружье, хотел бы его хранить по месту проживания. В связи с этим вопрос - необходимо ли регистрировать по месту проживания или достаточно обеспечить безопасные условия хранения. Временной регистрации нет. По месту прописки бываю периодически, т.е. хочу хранить оружие в двух адресах, по месту своего пребывания.

, Игорь, пгт. Вохтога
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Для решения Вашего вопроса необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации».  Данной постановление определяет следующее :

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Соответственно соблюдение условий безопасного хранения оружия и патронов к нему позволяет хранить оружие не только по месту жительства, но и по месту временного пребывания. ( естественно при условии разрешения на хранения и ношение оружия)

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, добрый день!

Правила хранения оружия и патронов установлены Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации». Согласно правилам в месте временного пребывания Вы должны обеспечить условия, исключающие доступ к оружию посторонних лиц. Никаких требований, указывающих на необходимость регистрировать оружие по месту временного пребывания ни в ФЗ «Об оружии» от 13.12.1996 N 150-ФЗ ни в Постановлении нет.

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 (ред. от 30.12.2014) «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814» также не содержит каких-либо иных требований.