При каких условиях ребенок-сирота может не получить квартиру, если стоит в очереди?

Здравствуйте помогите пожалуйста!!!! Я гражданин РФ стою в очереди на получение квартиры от государства как сирота,сейчас проживаю в квартире она не превитезировна, то есть квартира государства, 2х комнотная сейчас в ней прописано 3 человека я сестра и племянник? Вопрос такой!!! Зависит ли сколько человек прописано в квартире, на то что бы я получил жильё???

, ИЛЬЯ, г. Ростов-на-Дону
Артем Небольсин
Юрист

Добрый день!

Условием получения жилого помещения ребенком — сиротой является отсутствие у него ж\п на праве собственности или ином праве , а так же если такой ребенок не является членом семьи собственника (или лица пользующегося ж\п на ином праве) ж\п .

Если ребенок сирота проживает в ж\п (является членом семьи собственника ж\п), то есть фактически обеспечен жильем, жилье он может получить при наличии условий , предусмотренных п.4 ст.8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

В описанной Вами ситуации будет приниматься во внимание подпункт 3. То есть, если общая площадь ж\п на человека будет менее учетной нормы ( устанавливается на уровне региона), это будет являться основанием для получения ж\п.

Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Количество прописанных не влияет…

Действующим законодательством РФ четко прописываются обязательные условия, отвечая которым можно рассчитывать на получение социального жилья.

В частности речь идет о таких условиях, как:
отсутствие у сироты уже выделенного социального жилья, которое было получено непосредственно по договору найма, в том числе это касается и для его родственников либо же членов семьи; претендент на получение жилья в обязательном порядке не должен быть собственником социального имущества, которое раньше было получено по договору найма; претенденты на получение жилого имущества должны на текущий момент проживать в таких условиях, которые признаны более чем неприемлемыми.