Смена паспорта и места регистрации не по месту прописки

Здравствуйте, я имею двойное гражданство РФ и Грузии, на данные момент уже как 7 лет я проживаю на территории Грузии.

Имеется прописка на территории РФ, также загран паспорт, но истек срок действия у внутреннего паспорта по достижению 20 лет.

Могу ли я сменить паспорт и изменить место регистрации в другом регионе РФ, не в том, где я прописана на данный момент ?

Спасибо

, Мария, г. Болхов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! По законодательству РФ, Вы для России являетесь исключительно как гражданка России. Смена паспорта возможна в любом регионе РФ, просто возрастет срок замены этого паспорта.

Согласно Приказу Федеральной миграционной службы от 7 декабря 2009 г. N 339
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», в соответствии с пунктом 15 указанного Регламента, выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

При этом в соответствии с п. 16 Регламента паспорта выдаются в 2-месячный срок со дня принятия подразделениями всех необходимых документов (или заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов) в случае оформления паспорта не по месту жительства или в связи с утратой (похищением) паспорта, если утраченный (похищенный) паспорт ранее выдавался иным подразделением.

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Если вами не утрачено гражданство РФ, вы имеете право переоформить ваш российский паспорт и пользоваться всеми правами гражданина РФ, в т.ч. сменить место жительство на территории РФ. Обратите внимание, что на вас может быть наложен административный штраф за нарушение срока переоформления паспорта (а именно, за проживание без него) в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.