Могу ли я выписаться из дома без личного присутствия?

какие нужны документы для оформления доверенности чтобы выписатся из дома,доверенное лицо родная сестра.

, Валерий, г. Екатеринбург
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя, который будет заниматься оформлением снятия вас с регистрационного учета по этому месту жительства. Для этого нужно лично обратиться к нотариусу с паспортом и паспортными данными вашей сестры в любом виде, рекомендую сделать фото или ксерокопию паспорта сестры чтобы исключить ошибки при оформлении (страницы с данными о сестре — ФИО, место и дата рождения, когда и кем был выдан паспорт и т.п., и ее месте жительства).

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Валерий! Вам необходимо оформить у нотариуса специальную доверенность на имя сестры. Она на основании нотариальной доверенности в паспортном столе от Вашего имени подаст заявление о снятии его с регистрационного учета по месту жительства.

Как совет, обратитесь в МФЦ сейчас ряд услуг осуществляют по экстерриториальному принципу. Возможно они все сами оформят (и это будет бесплатно)

Для снятия с регистрационного учета без личного участия нужно:

нотариальная доверенность;
заявление;
адресный листок убытия.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

47. Многофункциональный центр направляет в электронной форме сведения, содержащиеся в заявлении о снятии с регистрационного учета по месту жительства, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица многофункционального центра, вместе со сведениями, необходимыми для заполнения адресных листков убытия и форм статистического учета, в орган регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения гражданина.
Орган регистрационного учета снимает гражданина с регистрационного учета по месту жительства не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления сведений от многофункционального центра.
Сведения о снятии гражданина с регистрационного учета по месту жительства подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица органа регистрационного учета и направляются органом регистрационного учета с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в многофункциональный центр.
Отметка о снятии с регистрационного учета по месту жительства в паспорте гражданина производится уполномоченным должностным лицом многофункционального центра не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от органа регистрационного учета сведений о снятии с регистрационного учета.
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! На сколько я знаю, возможно коллеги меня поправят, но сняться с регистрационного учета, при этом проживая в другом регионе РФ, без личного присутствия невозможно.

Пункт 128 Регламента:1

28. Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае:

призыва на военную службу — на основании сообщения военного комиссариата;

осуждения к лишению свободы — на основании вступившего в законную силу приговора суда;

признания безвестно отсутствующим — на основании вступившего в законную силу решения суда; смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном порядке;

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации — на основании вступившего в законную силу решения суда;

поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания).