Процедура получения наследства сыном и внуком

Здравствуйте моя бабушка завещала свою квартиру сыну и внуку в равных долях 50 на 50 Сын живет в Крыму, внук в Донецке. Во время последнего приезда сына к матери (бабушке) в Донецк где она, ( мать) прописана и живет, последняя захотела чтобы внук передал определенную сумму сыну, а он (сын) написал расписку об отказе от своей доли наследства. Внук отказался. правильно он поступил или нет? И второй вопрос наследники первой очереди (сын) и второй очереди ( внук) при подаче заявление нотариусу о на право своей доли имущества одинаково платят ( нотариусу) или нет? Заранее спасибо.

, павел, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Бабушка, слава богу, жива и надобности отказа от доли наследства нет… Все зависит от «наследственной массы»- что завещается, где находится имущество, его оценка и т.п. В любом случае желательно решать вопрос «полюбовно», ибо наследственные дела занимают много времени и нервов.  Госпошлина оплачивается одинаково...

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

последняя захотела чтобы внук передал определенную сумму сыну, а он (сын) написал расписку об отказе от своей доли наследства.

павел

Отказ от наследства пишется только после того как наследство открыто.

наследники первой очереди (сын) и второй очереди ( внук) при подаче заявление нотариусу о на право своей доли имущества одинаково платят ( нотариусу) или нет?

павел

Да, эти суммы от родства не зависят.

Вы можете заказать составление нужного Вам искового заявления в соответствующем разделе сайта или в чате у юриста.

Если у Вас остались вопросы по делу, то Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией и заказать документы по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.