Будут ли требовать налоги в случае смерти должника?

Добрый день. Пришло уведомление из налоговой (ИП) на громадную сумму. Легче свести счеты с жизнью,чем оплатить.В случае моей смерти будут ли требовать долги с моей дочери?ть.

, Елена Сизова, г. Липецк
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае вступления в права наследования какого-либо Вашего имущества, то Ваши долги будут разделены между наследниками.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните,  пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Елена на самом деле в нашей стране за долги в рабство не продают и в яму не сажают как было раньше, а судебные приставы завалены производствами, количество должников увеличивается в геометрической прогрессии. Не стоит так переживать за долги и дочь расстраивать. поверьте с мамой жить легче, чем без неё. Если дочь вступит в наследство, то долги перейдут к ней.

Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Счеты с жизнью конечно сводить не следует. Долги они могут появляться и исчезать. В случае чего можно пытаться признать себя банкротом и прочее. В общем, жизнь на этом не заканчивается. К тому же у вас есть дочь для которой Вы являетесь любимой мамой. Долги с вашей дочери смогут потребовать только в том случае если она вступит в наследство. Но я все ж надеюсь что до таких крайностей ваша проблема не дойдет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Может, сначала стоит разобраться с долгами по ИП? В некоторых случаях сумму можно существенно (в разы) уменьшить или пройти процедуру банкротства.

Пришло уведомление из налоговой (ИП) на громадную сумму

Елена

Вы можете выложить уведомление?

Елена Сизова
Клиент, г. Липецк

не смогу выслать. на 330000 рублей.Высчитывали из пенсии,в яянваре 2017 даже вернули лишнее, 10.07 получила квитанции на 40000 за 4 квартал и указано, что моя задолженность составляет 330000 рублей

на 330000 рублей.Высчитывали из пенсии, в яянваре 2017 даже вернули лишнее, 10.07 получила квитанции на 40000 за 4 квартал и указано, что моя задолженность составляет 330000 рублей

Елена

При такой сумме под банкротство вы не попадаете. Что написано в уведомлении? Страховые взносы за периоды, истекшие до 01.01.2017 г.?

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

отговаривать от СУИЦИДА Вас не собираюсь! Ваш Выбор! однако рекомендую рассмотреть возможность ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ! ( здесь уже обсуждалась данная тема - https://pravoved.ru/question/1...)

также в судебном порядке можно обжаловать налоги, с момента взыскания которых ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА! возможно удастся через суд существенно снизить сумму истребуемой задолжности!

вообщем надо искать выход! Нет не решаемых проблем!

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Елена, для того, чтобы подать заявление о банкротстве не обязательно наличие задолженности 500 000 руб. Возможно есть еще какая нибудь задолженность- по кредитам, ком услугам…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 213.4

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.