8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли требовать налоги в случае смерти должника?

Добрый день. Пришло уведомление из налоговой (ИП) на громадную сумму. Легче свести счеты с жизнью,чем оплатить.В случае моей смерти будут ли требовать долги с моей дочери?ть.

, Елена Сизова, г. Липецк
Кирилл Тарасов
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В случае вступления в права наследования какого-либо Вашего имущества, то Ваши долги будут разделены между наследниками.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Олег Чорний
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Здравствуйте! Благодарю Вас, что Вы воспользовались правовым сервисом сайта. Уточните,  пожалуйста Ваш вопрос более детально. Моё субъективное мнение по Вашему вопросу следующее:

Елена на самом деле в нашей стране за долги в рабство не продают и в яму не сажают как было раньше, а судебные приставы завалены производствами, количество должников увеличивается в геометрической прогрессии. Не стоит так переживать за долги и дочь расстраивать. поверьте с мамой жить легче, чем без неё. Если дочь вступит в наследство, то долги перейдут к ней.

1
0
1
0
Тимур Хасанов
Тимур Хасанов
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Счеты с жизнью конечно сводить не следует. Долги они могут появляться и исчезать. В случае чего можно пытаться признать себя банкротом и прочее. В общем, жизнь на этом не заканчивается. К тому же у вас есть дочь для которой Вы являетесь любимой мамой. Долги с вашей дочери смогут потребовать только в том случае если она вступит в наследство. Но я все ж надеюсь что до таких крайностей ваша проблема не дойдет.

1
0
1
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Может, сначала стоит разобраться с долгами по ИП? В некоторых случаях сумму можно существенно (в разы) уменьшить или пройти процедуру банкротства. 

Пришло уведомление из налоговой (ИП) на громадную сумму

Елена

Вы можете выложить уведомление?

1
0
1
0
Елена Сизова
Елена Сизова
Клиент, г. Липецк

не смогу выслать. на 330000 рублей.Высчитывали из пенсии,в яянваре 2017 даже вернули лишнее, 10.07 получила квитанции на 40000 за 4 квартал и указано, что моя задолженность составляет 330000 рублей

на 330000 рублей.Высчитывали из пенсии, в яянваре 2017 даже вернули лишнее, 10.07 получила квитанции на 40000 за 4 квартал и указано, что моя задолженность составляет 330000 рублей

Елена

При такой сумме под банкротство вы не попадаете. Что написано в уведомлении? Страховые взносы за периоды, истекшие до 01.01.2017 г.?

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

отговаривать от СУИЦИДА Вас не собираюсь! Ваш Выбор! однако рекомендую рассмотреть возможность ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАНИНА БАНКРОТОМ! ( здесь уже обсуждалась данная тема - https://pravoved.ru/question/1...)

также в судебном порядке можно обжаловать налоги, с момента взыскания которых ИСТЕК СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ 3 ГОДА! возможно удастся через суд существенно снизить сумму истребуемой задолжности! 

вообщем надо искать выход! Нет не решаемых проблем! 

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Елена, для того, чтобы подать заявление о банкротстве не обязательно наличие задолженности 500 000 руб. Возможно есть еще какая нибудь задолженность- по кредитам, ком услугам…

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

ст. 213.4

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, банкротом возникает у такого гражданина при условии предварительного (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликования им уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Копии заявления гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, о признании его банкротом не подлежат направлению конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, иным лицам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград
Семейное право
Спишется ли задолженность по алиментам, если должник подписал контракт на сво
Спишется ли задолженность по алиментам, если должник подписал контракт на сво
, вопрос №4849049, Александр, г. Москва
Банкротство
Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги?
Добрый день. Скажите пожалуйста что возможно сделать в данной ситуации. Моя знакомая брала у меня деньги под процент в течении 1.5 лет, в один момент платежи прекратились. Одни обещания. Я подала в суд общей юрисдикции, было 3 заседания на которые она не явилась, судья намекнула что на тот момент и я и ответчик были зарегистрированы как ИП подать в арбитраж, оставили в этом суде без рассмотрения по неявке. В этот момент выяснилось что есть и другая пострадавшая, мы наняли адвокаты подать иск в арбитражный суд. Адвокат как оказалось год водила нас за нос, заседания идут, мы выиграли даже, потом якобы какие то возражения со стороны ответчика, оказалось что нет даже иска. В этот год ответчица подала иск о банкротстве, соответственно ее признали, нас она как должников не заявила. При этом была квартира в ипотеке ВТБ которую не реализовали. Есть ли возможность как нам все же вернуть деньги? Спасибо.
, вопрос №4848887, Айгуль, г. Москва
Гражданское право
Примут ли в этом случае встречный иск?
Встречный иск в апелляционном суде. На момент подачи апелляционной жалобы стало известно, что мое дело было передано другому судье в связи с переходом судьи, вынесшей решение в первой инстанции, на другое место работы. То есть, 28.10. вынесено решение (в окончательной форме изготовлено 07.11.), в период 20-25.11. эта судья передала мое дело другому судье. То есть, на момент заседания она уже знала о своем уходе и не особо утруждалась даже просто изучить приложенные к делу материалы, заседания провела формально, ну буквально в рамках 10 минут. 02.12. мной была подана апелляционная жалоба, и новая судья, которой было передано мое дело, уже занималась передачей материалов в апелляционную инстанцию. Правомерно ли с моей стороны будет в начале судебного заседания в апелляционном суде заявить ходатайство о рассмотрении дела с самого начала (рассмотрении дела по правилам первой инстанции), в порядке ч.6 ст.14 ГПК РФ «В случае замены судьи в процессе рассмотрения дела, судебное разбирательство производится с самого начала». Плюс во встречном иске, в порядке ст.138 ГПК РФ, который также планирую предъявить в начале заседания на стадии заявления ходатайств к суду, прошу апелляционный суд рассмотреть дело по существу, проведя самостоятельное судебное разбирательство. Примут ли в этом случае встречный иск?
, вопрос №4848248, Лариса, г. Тверь
Дата обновления страницы 11.08.2017