Транспортировка охотничьего оружия в разобранном виде

Добрый день.

Сегодня получил лицензию на приобретение гладкоствольного оружия, сходил с ней в магазин, купил ружьё и чехол к нему, собрал ружьё и упаковал в чехол, вернулся с ним в ЛРО для регистрации. Там мне сказали, что я должен транспортировать оружие по городу исключительно в разобранном виде (как бы нарушаю правила транспортировки). Когда я попросил указать на статью закона, в которой указаны такие требования, мне не смогли назвать конкретную статью. В Интернете я тоже нигде не нашёл таких требований (в Постановлении Правительства РФ №814 ничего подобного нет).

В связи с этим хотелось бы узнать — действительно ли в черте города нужно транспортировать оружие в разобранном виде или ЛРО в очередной раз выдумал какие-то собственные требования с потолка? Или это временные требования, установленные, например, в связи с проведение чемпионата мира по футболу?

, Евгений ---, г. Калуга
Олег Чорний
Юридическая компания "ООО МОЙ ЮРИСТ", г. Самара

Указания на транспортировку в разобранном виде ЛРО в очередной раз выдумал  собственные требования с потолка

Согласно ПРАВИЛ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия в количестве не более 5 единиц и патронов не более 400 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение или хранение и ношение соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование.Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц. Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах.

Евгений ---
Клиент, г. Калуга

Да, спасибо. Именно на этот пункт я и смотрел когда покупал чехол для доставки в ЛРО. Кроме того, я нашёл несколько прецедентов, в которых сотрудники ЛРО предъявляли претензии в случаях, когда оружие приносили именно в разобранном виде в заводской упаковке.

Подскажите ещё, пожалуйста, как в следующий раз повежливее указать сотрудникам ЛРО на то, что их требования незаконны?

Думаю Вы и сами это уже проделали, спросите у них номер статьи и номер закона.